Главное:

В Ярославле прошли соревнования памяти ярославцев, погибших в СВО

9 декабря в День Героев Отечества в Ярославле прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта среди команд юнармейских отрядов и кадетских классов «Кубок героев Ярославля». Соревнования посвящены памяти ярославцев, погибших при проведении Специальной военной операции.

В легкоатлетическом манеже собрались более 250 юнармейцев в возрасте от 8 до 18 лет. Это 20 команд из всех муниципальных районов Ярославской области. Начальник штаба РО ВВПОД «Юнармия» Ярославской области Тарас Сидорин рассказал о том, почему такие соревнования необходимо проводить среди детей и молодёжи:

– Движению «Юнармия» уже 6 лет. Первые патриотические игры в Ярославской области прошли в 2021 году, объединив при этом крупные патриотические клубы со всей области. Игры необходимы как для пропаганды здорового образа жизни, так и для популяризации военно-прикладных видов спорта, так как некоторые из этих ребят в будущем свяжут свою жизнь с вооруженными силами РФ.

Формат соревнований – военизированная эстафета. Ребятам предстояло выяснить, кто лучший в беге, сборке и разборке автомата, а также в преодолении полосы препятствий – всего 7 этапов. В командах есть и девушки. Мария Цветкова из 38-й отдельной Железнодорожной бригады уже не первый раз участвует в таких спортивных событиях.

– Юнармейские игры помогают подросткам развивать силу воли и выносливость, причём не только парням, но и девушкам. Девушки наравне с парнями участвуют в сборах и соревнованиях – это интересный опыт. На юнармейских играх всегда здорово, здесь можно почувствовать дух соперничества и посоревноваться с другими командами из Ярославской области.

В Рыбинске и Угличе сегодня, в День Героев Отечества, приняли в ряды юнармейского движения 150 новых членов.

Напомним, что «Юнармия» — крупнейшее движение страны, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Сегодня в рядах организации более миллиона детей, по всей стране функционирует свыше двадцати шести тысяч юнармейских отрядов. Работа движения производится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tob/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость