Главное:
В Ярославле прошли соревнования по национальным видам борьбы

В Ярославле прошли соревнования по национальным видам борьбы

Вчера, 26 марта, в ярославском культурно-спортивном комплексе «Вознесенский» в рамках реализации ОЦП «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2015-2017 годы, принятой правительством области, состоялся праздник весеннего равноденствия «Навруз». В программе мероприятия были концерты, игры и танцы. Важной частью праздника стали соревнования по национальным видам борьбы: гюлеш, кураш, казакша курес и гуштингири. Силой и ловкостью мерялись ярославские студенты, которые являются представителями национальных диаспор и общин Ярославской области. Кроме спортсменов на соревнования пришло большое количество болельщиков. 

Перед началом азербайджанской борьбы гюлеш спортсмены поприветствовали друг друга на середине ковра, а затем начался раунд. Борьба проходила с музыкальным сопровождением. Спортсмены в гюлеш могут захватывать своего противника ниже пояса, а также им разрешены подножки, подсечки, подхваты и зацепы.

Борьба куреш является традиционной у тюркских народов: татар, башкир и чувашей. Спортсмены в куреш борются на полотенцах в стойке стоя.

Казакша курес – казахская национальная борьба, которая является древним видом спорта. Борец стремится бросить противника на спину, используя почти любые захваты. Разрешены подсечки и зацепы ногами. Но запрещено касаться коленом ковра. Этот вид борьбы входит в список культурного наследия человечества.

Таджикская национальная борьба гуштингири ведется в халате с мягким поясом. В ней разрешены любые захваты за пояс, рукав или сам халат, также можно бросать соперника через ноги. Борьбе гуштингири на сегодняшний день более двух тысяч лет.

На празднике «Навруз» прошли соревнования по всем вышеперечисленным видам борьбы. Ярославцы активно поддерживали и болели за спортсменов. В конце мероприятия победители были торжественно награждены, а сам праздник продолжился танцами и играми.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lja/
ЯрославльПраздникспортборьба

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость