Главное:
В Ярославле провели проверку после сообщений о загрязнении воздуха асфальтобетонным заводом

В Ярославле провели проверку после сообщений о загрязнении воздуха асфальтобетонным заводом

В целях сохранения природных ресурсов и их рационального использования в Ярославской области департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области по пяти направлениям надзора регулярно проводятся контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия. Это важная составляющая мероприятий по реализации нацпроекта «Экология».

– Благодаря активной позиции жителей, которые направляют информацию в департамент охраны окружающей среды и природопользования, удается повысить эффективность мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории региона, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В целом с начала года в рамках регионального государственного экологического надзора, в том числе по информации, поступившей от граждан с начала 2021 года, проведено 1159 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых выявлено 473 нарушения законодательства. К административной ответственности привлечены 479 лиц, наложено административных штрафов на сумму 13,2 млн рублей.

Так, прокуратурой Красноперекопского района г. Ярославля и региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования по обращениям жителей и сообщениям в соцсетях о загрязнении атмосферного воздуха выбросами от асфальтобетонного завода, расположенного в Ярославле на ул. Гагарина, 58, проведена проверка на соблюдение природоохранных требований.

– При проведении проверки при осуществлении асфальтобетонным заводом хозяйственной деятельности был выявлен ряд нарушений требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха. За допущенные нарушения в отношении директора предприятия были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры, – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов.

О нарушениях в сфере экологии можно сообщить на горячую линию регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования – (4852) 40-02-30.

Контактная информация всех служб, осуществляющих федеральный и региональный эконадзор, а также муниципальных ЕДДС размещена на специальном информресурсе департамента «Горячая линия». Также обращение можно отправить посредством электронной почты – doosp@yarregion.ru и через аккаунты департамента в соцсетях.

Фото предоставлено департаментом охраны окружающей среды

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5le8/
экологияНефтестрой

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость