Главное:
В Ярославле пройдет Фестиваль одного дня академии Никиты Михалкова

В Ярославле пройдет Фестиваль одного дня академии Никиты Михалкова

3 октября Ярославль станет первым из четырех городов в России, которые в этом году принимают спецпроект «Русские классики. Фестиваль одного дня» академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Несколько мероприятий для любителей русской словесности пройдут на базе театра имени Волкова.

– Проект рассказывает о жизни и творчестве великого русского писателя Николая Гоголя. Всероссийский познавательный проект проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура». Передвижной фестиваль пользуется огромным успехом у публики. Мы гордимся, что в этом году Ярославль наряду с Нижним Новгородом, Самарой и Пензой станет площадкой для общения и культурного обмена, – подчеркнула директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.  

В рамках фестиваля состоятся практический мастер-класс российского режиссера театра и кино Антона Яковлева «Актерское действие и анализ пьесы. Рождение образа», лекция кандидата филологических наук Даниила Рясова «Гоголь – загадка третьего тысячелетия», выставка гоголевских творений из музейного собрания Дома Гоголя и спектакль  «Игроки» в исполнении выпускников академии Н.С. Михалкова в постановке Антона Яковлева. Бесплатные приглашения на спектакль получат врачи, учителя и работники социальных служб.

– В прошлые годы фестиваль уже собрал свыше 15 тысяч зрителей в шестнадцати городах России и сумел приобрести поклонников и почитателей. В течение одного дня гости фестиваля смогут посетить серию интересных и познавательных мероприятий – это выставки, лекции и мастер-классы. В этом году центральным событием фестиваля станет показ спектакля «Игроки», приуроченный к 180-летию создания гоголевской комедии, – отметил ректор академии, народный артист России Никита Михалков.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sag/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость