Главное:

В Ярославле пройдут необычные соревнования «Бегом за хвостом»

В Ярославле 4 января на футбольном поле у ДК «Энергетик» пройдут необычные соревнования «Бег за хвостом». В забеге будут участвовать дети с собаками.

«Это называется каникроссом. Есть такая дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена. В таких соревнованиях могут принимать участие дети с 5-и лет. В регионе обычно устраивают соревнования, где приоритет все же отдается взрослым забегам. А мы решили устроить чисто детский формат», – пояснила один из организаторов соревнований, кинолог, преподаватель Великосельского аграрного колледжа Наталья Ердакова.

На соревнования в Ярославль прибудут гости из Рыбинска, Костромы и Иванова. Принять участие в забеге смогут дети от 5 до 12 лет. При этом участвовать смогут и те, у кого дома нет собаки.

«Когда мне предложили  устроить детские соревнования по каникроссу, я задумалась. Самое сложное было в том, как сделать так, чтобы участвовать могли не только дети, у которых дома живет хвостатый член семьи, но и все желающие. Выход нашли почти сразу. Ярославская команда по каникроссу предложила для участия своих собачек. Перед стартами мы провели для ребят несколько тренировок, познакомили с собаками-спортсменами. А дети даже смогли выбрать того, кто им больше по душе и пушистости», – рассказала Наталья Колбина, руководитель проекта для детей и родителей «Любопышка».

Соревнования поддержали взрослые профессиональные спортсмены. И напутственное слово ребятам и родителям дадут представители региональной Федерации ездового спорта. Кроме самих состязаний ребят ждет насыщенная программа: знакомство с профессией кинолога, настольные игры и аквагрим.

Фото организаторов соревнования «Бегом за хвостом»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u3h/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость