Главное:
В Ярославле рецидивист плеснул краской в лицо сотруднице полиции и вернулся в колонию

В Ярославле рецидивист плеснул краской в лицо сотруднице полиции и вернулся в колонию

В Ярославле перед судом предстал мужчина, плеснувший едкой краской в глаза сотруднице полиции. Потерпевшая получила химический ожог обоих глаз, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

В 2020 году мужчина вышел из колонии, где отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. После этого он должен был являться дважды в месяц в отдел полиции для регистрации. По словам инспектора, подсудимый считал административный надзор незаконным и в связи с этим часто высказывал недовольство. 

Инцидент, повлекший новое преступление, произошел 28 апреля этого года. Мужчина, приблизившись к женщине, резким движением прыснул ей в область глаз, лица, головы краской из бутылки.

– На предварительном следствии он пояснял, что специально в область глаз и лица потерпевшей не целился, краску разливал ей на голову в область затылка. По его мнению, инспектор вела себя высокомерно, не отвечала на вопросы, иногда она повышала на него голос, он хотел показать ей, что она не всевластна над простыми гражданами, – рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

Теперь мужчину обвиняли в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд признал рецидивиста виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. 

На приговор были поданы апелляционное представление прокурора и апелляционная жалоба защитника осужденного. Судебная коллегия оставила приговор без изменения.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tlr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость