Главное:
В мэрии Ярославля рассказали, как будет организована приемная кампания в школы

В мэрии Ярославля рассказали, как будет организована приемная кампания в школы

В Ярославле началась подготовка к приему детей в 1-й класс. Прием первоклассников в школы начнется не позднее 1 апреля и продлится до 30 июня. Об этом сообщили в мэрии Ярославля.

«В этом году изменились сроки приемной кампании детей в первый класс. Стартовать приемная кампания должна не позднее 1 апреля текущего года, поэтому школы города откроют прием в один из трех дней: 30, 31 марта или 1 апреля. Информация о дате и времени начала приема документов в первый класс для каждой школы будет размещена на сайте департамента образования, а также на информационных стендах и официальных сайтах школ», – рассказала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

Основным критерием зачисления остается то, насколько близко школа к месту регистрации ребенка. Приказ о закреплении школ за микрорайонами города разместят сегодня, 15 марта, на официальном сайте департамента образования. Школы до 20 марта разместят на своих сайтах данный приказ, информацию о количестве мест в первых классах, время, место подачи заявления и правила приема в свою школу.

Зачисление будет происходить следующим образом: сначала дети категорий граждан, подлежащих приему в первоочередном порядке, затем – дети, имеющие преимущественное право приема, то есть имеющие братьев и сестер, уже обучающихся в этой школе, потом – дети, проживающие на закрепленной территории. С 6 июля при наличии свободных мест школы начнут прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

Изменились категории детей, имеющих преимущественное право приема в первый класс. Теперь дети, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью или патронатную семью, имеют право преимущественного приема на обучение в школу, в которой обучаются их брат и (или) сестра, опекунами (попечителями) которых являются родители этого ребенка, или дети, родителями которых являются опекуны (попечители) этого ребенка.

Заявление о приеме на обучение можно подать лично в общеобразовательную организацию, по почте заказным письмом с уведомлением и через единый портал государственных услуг. Прием заявлений и документов посредством электронной почты новым законодательством не предусмотрен.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vf3/
Ярославльобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость