Главное:
В Ярославле стартовало ралли ретромашин

В Ярославле стартовало ралли ретромашин

Сегодня, в День России, для ярославцев и гостей города подготовлено большое количество мероприятий. В городе организовано 16 интерактивных площадок, на которых проходят патриотические концерты, спортивные фестивали и другие праздничные мероприятия.

Главные события проходят на Советской площади, стадионах «Спартаковец» и «Шинник», Первомайском бульваре, Стрелке и в парке на острове Даманский. Кроме того, праздничные мероприятия ждут гостей и во всех районах города.

Одно из главных событий проходит на Советской площади – ралли классических автомобилей «Медведь». В этом году оно посвящено 80-летию прославленного миномета «Катюша».

– К 75-летию победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Машины Победы» руками ярославских студентов и их наставников были построены две «Катюши». Одна из них базируется на шасси International M-5-6. Батареей таких установок командовал наш земляк Михаил Николаевич Пеймер. Сегодня это единственный в мире экземпляр. В создании машин приняло участие более десятка промышленных предприятий. В преддверии Дня России автомобили клуба «Медведь» прошли круг почета рядом с учебными заведениями, заводами, фабриками и другими организациями, – рассказал руководитель проекта «Машины Победы» Андрей Лагузов.

В ралли принимают участие 40 ретромашин выпуска 70 – 90-х годов прошлого столетия. Все желающие могут сделать фотографии и узнать историю каждого экспоната.

– Пару десятилетий назад о таких машинах мечтал каждый, от маленького мальчика до взрослого мужчины. В нынешнее время автомобили выглядят однотипно, а у ретромашин есть изюминка. Сейчас они привлекают внимание людей на улице. Ну и, конечно же, дети могу прикоснуться к истории, посидеть внутри и узнать, на чем не так давно ездили их отцы и деды. Большое спасибо организаторам за такие выставки и за то, что хранят легендарные автомобили советского автопрома, – рассказал житель Ярославля Александр Павлов.

После выставки состоится и традиционный автопробег в честь Дня России. Маршрут пройдет через Рыбинск, Мышкин и Углич.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iv4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость