В Ярославле установят памятник театральному критику Маргарите Ваняшовой

В Ярославле установят памятник театральному критику Маргарите Ваняшовой

В Ярославле установят памятник известному театральному критику Маргарите Ваняшовой. Он будет выполнен из черного гранита и сделан в форме книги. Его установят на Леонтьевском кладбище.

У Маргариты Ваняшовой было более пятисот публикаций. Она активно участвовала в культурной жизни Ярославля. Коллеги считают, что она помогла сохранить Волковский театр. Маргарита выступила против объединения его с Александринским театром.

Поскольку родных у Маргариты Ваняшовой не было, установкой памятника занялись друзья. Стоимость гранитного монумента более двухсот тысяч рублей. Половину суммы инициативная группа уже выплатила. А вторую часть пришлось собирать через соцсети. В первые два дня после размещения объявления откликнулись ярославские студенты театрального и педагогического вузов, драматический театр из Воркуты, драматурги и режиссеры из Москвы. Недостающая часть суммы на данный момент составляет 50 тысяч рублей. Если деньги удастся собрать в ближайшие дни, то уже на следующей неделе монумент установят на могиле Маргариты Ваняшовой.

«Мы бы хотели на памятнике обязательно сделать табличку о том, что памятник поставлен на средства учеников и друзей. Соответственно, если будет больше, сделаем венок. Если еще больше окажется, мы оставим на документальный фильм о Маргарите Георгиевне, поскольку у нее никого нет. А человеком она была известным, интересным», – сообщает куратор инициативной группы по изготовлению и установке памятника Маргарита Шмидт.

Фото «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n600m/
Пятерка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость