Главное:

В Ярославле в день 105-летия образования органов ЗАГС наградили лучших сотрудников

В Ярославле сегодня отметили 105-летие образования органов ЗАГС России. 

В настоящее время система в Ярославской области представляет собой 23 отдела ЗАГС муниципальных образований и управление ЗАГС правительства области. Здесь трудятся сто специалистов. Ежегодно они регистрируют свыше 45 тысяч актов гражданского состояния и оказывают гражданам более ста тысяч различных государственных услуг. 

Сейчас архивный фонд насчитывает около 12 миллионов актовых записей, половина из которых находится на хранении в архиве регионального управления ЗАГС. Все они были составлены в период с 1926 года до наших дней.

В 2017 – 2020 годах благодаря упорной работе сотрудников органов ЗАГС удалось перевести все эти акты гражданского состояния в электронный вид. В целом было переведено с бумажного носителя свыше полумиллиарда записей, в том числе вклад Ярославской области составил свыше 6 миллионов записей.

В этом же году был внедрен сервис «Рождение ребенка». С его помощью родители могут направить необходимые электронные документы через портал госуслуг, не выходя из дома, и регистрация рождения будет произведена органом ЗАГС без личного присутствия граждан.

– Поздравляю вас с профессиональным праздником! Очень здорово, что у нас происходят изменения, процессы цифровизации, но несмотря на это, вся работа все же строится вокруг человека, то есть работа с людьми, для людей. Это ключевая составляющая важнейшей государственной функции, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Алексей Доронкин.

Также сегодня в зале Ярославского художественного музея в честь 105-летия образования состоялась торжественная церемония вручения наград сотрудникам за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Начальник управления ЗАГС правительства региона Ирина Колобова была удостоена награды за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Министерство юстиции России. Ирина Сергеевна работает в управлении ЗАГС более 20 лет. За эти годы внесла существенный вклад в развитие и организацию работы системы органов ЗАГС области. Ее знания, опыт, организаторские способности позволяют успешно решать различные задачи, стоящие перед сферой ЗАГС.

Начальник управления Миниюста России по Ярославской области Евгения Чичкова вручила Ирине Сергеевне медаль «Ветеран Министерства юстиции Российской Федерации». Также Ирину Колобову отметили благодарностью губернатора. 

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ts0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость