Главное:

Подсветку в центре Ярославля закончат монтировать в течение месяца

В Ярославле  более чем на 60 объектах установят новое световое оборудование. Эти объекты располагаются в зоне ЮНЕСКО. Будут подсвечены храмы, жилые дома, учреждения и памятники.

«Работа подсветки будет синхронизирована с включением уличного освещения. На закупку оборудования и его монтаж выделено порядка 300 миллионов рублей. Затем оборудование передадут на баланс собственников объектов. Они же будут оплачивать расходы на электроосвещение. Все оборудование энергосберегающее, так что расходы не будут значимыми. Например, на храме Зосимы и Савватия в Тверицах энергопотребление эквивалентно работе трех чайников или утюгов», – рассказал заместитель мэра по взаимодействию с органами власти и информатизации Евгений Чуркин.

Для всех объектов не стали делать единого дизайна светового оборудования. Речной вокзал и здание Ярославской областной Думы, например, украшает контурная подсветка, которая тянется по карнизу крыш. Храмы подсвечиваются полностью. Подключать подсветку Октябрьского моста будут в два этапа – в этом году световое оборудование монтируют на опорах, а в следующем – на самом мосту.

Евгений Чуркин также отметил, что было принято решение устанавливать подсветку не на всех домах одной улицы или площади, а выделять с ее помощью значимые объекты.

Сейчас готовность работ составляет порядка 70 процентов. В течение месяца  монтаж светового оборудования будет завершен, после чего пройдут пусконаладочные работы.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rhj/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость