Звезды российского кино поучаствуют в открытии фестиваля «В кругу семьи» в Ярославле

В рамках фестиваля состоится вручение III Национальной премии позитивного контента в блогосфере «Быть».

Звезды российского кино поучаствуют в открытии фестиваля «В кругу семьи» в Ярославле

В Ярославле в ближайшие выходные состоится международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Он пройдет уже в 18-й раз. Миссии фестиваля, концертной, деловой и кинопрограмме была посвящена пресс-конференция, которая прошла сегодня, 3 июля, в Москве.

Торжественная церемония открытия пройдет 8 июля в КЗЦ «Миллениум» в День семьи, любви и верности. По красной дорожке «В кругу семьи» в этом году пройдут звезды российского кино и театра, среди которых: Федор Добронравов, Владимир Сычев, Егор Корешков, Алика Смехова, Артем Ткаченко, Маргарита Аброськина, Андрей Чадов, Егор Бероев, Ксения Алферова, Ольга Кабо и многие другие.

В этот же день состоится вручение III Национальной премии позитивного контента в блогосфере «Быть», посвященной семье, многодетности, радости материнства. На красной дорожке фестиваля будут награждены семейные блогеры.

Конкурсные кинопоказы пройдут с 8 по 11 июля в кинотеатре в ТРЦ «Аура». Свои картины представят авторы из Индии, Мексики, России, Беларуси, Ирана, Италии, Узбекистана, Казахстана.

В этом году организаторы вернули конкурс короткометражных фильмов. Это стало возможным благодаря тому, что молодых авторов стало волновать, где, как и почему мы живем, вопросы семьи, любви и рождения детей. Таким образом, планируется поддержать творческих кинематографистов, создающих созидательный контент.

Также пройдет отдельный конкурс детского фильма, рассчитанного непосредственно на самого маленького зрителя и их родителей. 

«Важно сегодня воспитывать нашего зрителя, юного зрителя, не всегда давая им легкий продукт, который быстро и весело принимается. Воспитывая на кино, которое может быть сначала сложным и непонятным, зато таким образом мы предложим маленькому зрителю подумать. И у нас такие фильмы есть, и хочется, чтобы такого контента было больше», – рассказала на пресс-конференции заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

«Мы пытаемся ответить на главные жизненные вопросы. Мы берем фильмы, которые сняты профессионально, которые могут что-то изменить внутри, ведь наш фестиваль – это территория смыслов. И на нем мы представим кино, которое без назидания, а при помощи драматургии воспитывает зрителя», – поделился президент национальной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

По словам актера театра и кино, народного артиста РФ Федора Добронравова, за последние годы появилась позитивная энергия в том, что мы делаем и правильно идем. Долгие годы приоритеты были переставлены, но сейчас в российском кино происходит переломный момент. Важно, что сейчас в зарубежных странах есть те основные семейные ценности, которые есть и в России. 

«У нашей страны есть светлое будущее, потому что то, что мы пытаемся вложить в наших детей и внуков, правильные семейные ценности, которые закладывали в нас и наши родители. Есть понятия, что такое Родина, совесть, семья, честь, доблесть. И если нам удастся нашей работой это передать подрастающему поколению – это будет для нас самое ценное», – сказал Федор Добронравов.

Кроме кинопоказов в рамках кинофестиваля запланирована и деловая программа. Ее основной темой стала «Семья – Верность. Чистота. Любовь». В КЗЦ «Миллениум» пройдут круглые столы, лектории, практические занятия с участием известных экспертов, ученых, психологов, общественных деятелей. 

«Наш фестиваль объединяет не только кинематографистов. Мы намеренно делаем так, чтобы все, что касается смыслов, присутствовало в программе. В рамках фестиваля проходит большая деловая программа, в которой мы обсудим что такое семья, как выстроить в ней гармоничные отношения, чтобы жить в любви и счастливо. Все это будет с интерактивной возможностью взаимодействия со зрителями. Также пройдут спектакли, где поют смысловые композиции, о смысле жизни. Однако культурно мы не ограничиваемся. Ежегодно мы стараемся брать новые формы, и в этот раз даже включили теннисный турнир», – добавил Александр Ковтунец.

Отметим, что кинофестиваль проходит при поддержке Госкорпорации «Ростех», правительства Ярославской области и мэрии Ярославля.

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xor/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость