Главное:
В Ярославле возбудили уголовное дело о подделке документов после взрыва газа в жилом доме

В Ярославле возбудили уголовное дело о подделке документов после взрыва газа в жилом доме

В Ярославле возбудили еще одно уголовное дело по факту взрыва газа в доме №5 по улице Кузнецова. В ходе проверки был установлен факт подделки документов по обслуживанию газового оборудования. 

Напомним, взрыв прогремел в трехэтажном доме на Пятерке 5 декабря, в результате которого погиб житель квартиры. Предварительной причиной тогда назвали самовольную эксплуатацию газового оборудования.  

Прокуратура провела проверку, в ходе которой установила, что техобслуживание оборудования осуществлялось ООО «Инвестстрой» и ООО «Росстройгаз». В феврале 2022 года во время осмотра газового оборудования специалист ООО «Росстройгаз» внес в ведомость сведения о наличии в квартире, в которой произошел инцидент, исправной газовой плиты и отсутствии каких-либо замечаний. Как оказалось, собственница квартиры покупала недвижимость в 2020 году и газовое оборудование не устанавливала. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Использование заведомо подложного документа».

Кроме того, возбудили дело об административном правонарушении в отношении ООО «Инвесстрой» в связи с нарушением сроков проверки и прочистки вентиляционных каналов и дымоходов. 

АО «Управдом Ленинского района» привлекли к административной ответсвенности вследствие ненадлежащего контроля за деятельностью обслуживающих организаций. УК необходимо будет заплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.  Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой Ленинского района на контроль. Также СУ СКР по Ярославской области расследуется уголовное дело. 

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ue7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость