В Ярославле возбуждено уголовное дело о мошенничестве при уборке снега

В Ярославле возбуждено уголовное дело о мошенничестве при уборке снега

В Ярославле возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при уборке снега с улиц. Проверку провела прокуратура Ярославской области совместно с региональным УФСБ.

В декабре 2023 года МБУ «Горзеленхозстрой» заключило контракт с ООО «Яр-Васанж» на вывоз и утилизацию снега в снегоплавильной установке. При этом цена контракта оказалась завышена из-за сфальсифицированных коммерческих предложений. Кроме того, в нее включили стоимость услуг по приему сточных вод в центральную канализацию, которые фактически не оказывались.

Оплачивая услуги компании, заказчик не проверял фактический объем выполненных работ, что привело к ущербу бюджету города в размере более 2,5 млн рублей. Так, под видом уборочных машин регистрировали въезды легковых автомобилей: «Форд Фокус», «Шкода», «Хендэ» «Митсубиси Аутлендер» и микроавтобус «Фольксваген».

«Проверка журналов регистрации въезда автотранспорта на территорию снегоплавильной установки показала, что под видом грузовых автомобилей с объемом кузова 18 кубических метров в него включены 35 въездов легковых автомобилей», – отметили в прокуратуре области.

По итогам проверки региональное УМВД России возбудило уголовное дело. Директор «Горзеленхозстроя» и генеральный директор компании «Яр-Васанж» задержаны. Идет расследование, ход которого находится на контроле у прокурора области Александра Лоренца. 

Фото и видео прокуратуры ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63hz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость