В Ярославле возбуждено уголовное дело о полумиллиардном ущербе мэрии
Застройщик не передал городу квартиры для социально незащищенных граждан.
В Ярославле возбуждено уголовное дело о причиненном городу ущербе в размере свыше 450 миллионов рублей. Прокуратура Ярославской области проверила списание мэрией Ярославля дебиторской задолженности.
Установлено, что в 2005 году мэрия Ярославля заключила с застройщиком инвестиционный контракт на строительство жилых домов в районе «Сокол». В качестве компенсации за предоставленный земельный участок компания должна была выделить городу квартиры для социально незащищенных категорий граждан.
В период с 2011 по 2017 год ввели в эксплуатацию девять многоквартирных жилых домов. Однако условия по передаче квартир в муниципальную собственность не выполнялись. Более того, их передали другим людям. Позже арбитражный суд признал застройщика банкротом. Образовавшаяся дебиторская задолженность была списана мэрией как безнадежная к взысканию.
«В результате бездействия должностных лиц органа местного самоуправления и отсутствия должного контроля за реализацией соглашения бюджетной системе города причинен ущерб в виде недополученных доходов в размере свыше 450 млн рублей, в муниципальную собственность не оформлен ряд квартир для последующего обеспечения жильем», – сообщили в прокуратуре области.
Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере». Действиям сотрудников мэрии также будет дана уголовно-правовая оценка. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры области.
Фото сервиса «Яндекс.Панорамы»
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zwl/











Комментарии: