Главное:
В Ярославле врачи поддерживают продление действия сертификатов для переболевших COVID-19

В Ярославле врачи поддерживают продление действия сертификатов для переболевших COVID-19

Предложение о продлении срока действия сертификатов до года для тех, кто переболел коронавирусом, внесла вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. Эта инициатива была поддержана Президентом РФ. 

По данным постоянного мониторинга, доля переболевших повторно от общего количества перенесших COVID-19 составляет на сегодняшний день всего 0,74 процента. Это дает основание экспертам считать переболевших коронавирусной инфекцией условно защищенными в течение года.

Продление действия QR-кодов для этой категории россиян с шести месяцев до года особенно актуально для тех регионов, где введены ограничения из-за пандемии коронавируса.

Принятое решение - разумное, считает главный инфекционист Ярославской области Задыне Худоян.

- По моим наблюдениям, случаи повторного заболевания коронавирусом в Ярославской области единичны, - уточнила Задыне Гургеновна. – Есть пример, когда у человека вновь диагностировали COVID-19 спустя год после первого заболевания, но протекал он как обычная ОРВИ. В остальных случаях коронавирус у переболевших выявлялся при обязательном ПЦР-тестировании (при выезде за рубеж, к примеру), но никаких клинических проявлений не было. Это значит, что человек имеет активный иммунитет.

Фото - Mitya Ivanov c сайта unsplash.com 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m6u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость