В Ярославле взыскали полмиллиона рублей компенсации за травмы упавшего в шахту лифта монтажника
Было установлено, что работодатель не соблюдал требования охраны труда при допуске к работе.
В Ярославле суд взыскал с работодателя 500 тысяч рублей в пользу 35-летнего местного жителя в качестве компенсации морального вреда. Мужчина, работая монтажником лифтов, получил серьезные травмы. Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.
В феврале прошлого года ярославец выполнял работы по регулировке лифта в гостинице Ярославля. На уровне второго этажа мужчина внезапно упал в шахту лифта и потерял сознание. Когда очнулся, то ощутил сильную боль во всем теле.
Пострадавшего госпитализировали. У него диагностировали переломы восьми ребер, перелом левой лопатки, закрытую травму груди и ушибленную рану левого бедра. Более 7 месяцев мужчина находился на больничном, был нетрудоспособен, испытывал физические и нравственные страдания. Поскольку окончательно здоровье не восстановилось, он вынужден был уволиться с занимаемой должности.
«В результате расследования несчастного случая установлено, что его причинами стали несоблюдение работодателем требований охраны труда при допуске работника к работам повышенной опасности и отсутствие должного контроля со стороны работодателя за ходом выполнения работ», – сообщили в прокуратуре Ярославской области.
С учетом заключения прокурора, тяжести причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, длительности лечения суд взыскал с работодателя в пользу мужчины компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Судебный акт в законную силу не вступил.
Изображение создано с помощью сервиса Kandinsky generative art
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n69g9/
Комментарии: