В Ярославле закроют трамвайное движение с 1 августа

В Ярославле закроют трамвайное движение с 1 августа

В связи с модернизацией путей движение трамваев в Ярославле будет временно остановлено с 1 августа на период проведения работ.

– Сейчас трамвайные пути в Ярославле изношены более чем на 60%, а трамваи – на все 100%. Инженеры установили, что без закрытия трамвайного движения реконструкция путей невозможна. Поэтому закрываем сообщение на год с 1 августа. Но люди должны быть обеспечены нормальным транспортом. Поэтому планируем пустить дополнительные автобусы и частично изменить существующие маршруты, – отметил губернатор области Михаил Евраев в своем аккаунте в социальных сетях. – В результате модернизации к 125-летию трамвайного движения в Ярославле мы обновим более 45 километров путей, создадим новую систему электроснабжения, реконструируем два путепровода и трамвайное депо. На маршруты выйдут 47 новых трамваев. В итоге мы получим современное трамвайное движение, и это будет большой шаг в развитии Ярославля.

Временное закрытие трамвайного движения необходимо с учетом технического состояния двух путепроводов, которые требуют реконструкции. Оба сооружения – через Республиканский проезд у ЯМЗ и через железнодорожные пути и в районе улицы Выставочной – построены в 1979 году и находятся в эксплуатации порядка 45 лет.

– Изначально на период работ планировалось организовать реверсивное движение. Однако при оценке технического состояния путепроводов в 2024 году установлено, что при устройстве нового, современного мостового полотна путепроводы не способны обеспечить безопасное движение трамваев в реверсивном режиме с учетом имеющихся нагрузок, – рассказал генеральный директор ООО «Мовиста регионы Ярославль» Павел Копырин. – На двух путепроводах выявлен 50-процентный дефицит несущей способности ригелей промежуточных опор, 60% пролетных строений имеют провис несущих балок. Путепровод через Республиканский проезд расположен над электрифицированной железной дорогой, и в процессе его реконструкции потребуется повышенный контроль за соблюдением техники безопасности. В настоящее время состояние трамвайной сети в областном центре не отвечает современным требованиям. Только в первом квартале 2024 года зафиксировано порядка двух десятков сходов трамваев с рельсов из-за состояния путей и обрыва контактной сети.

– Конечно, хотелось бы сделать все поэтапно, но технически ситуация такова, что организация реверсивного движения по путепроводам попросту небезопасна. Поэтому приняли решение закрывать трамвайное движение и вести работы сразу на всех участках сети. При этом прорабатывается вопрос организации пассажирских перевозок с привлечением альтернативных видов транспорта. Уже определены дополнительные автобусные маршруты и изменения в существующих, – пояснил министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев. – Планируется открыть дополнительные автобусные маршруты от улицы Чкалова до центра города и улицы Бабича, внести изменения в схему движения маршрута электробуса №50 с учетом следования через улицу Труфанова. Будем учитывать предложения жителей.

Прорабатываются варианты сохранения коллектива трамвайного парка АО «ЯрГЭТ». Сотрудникам предприятия предлагают альтернативные варианты трудоустройства с прохождением обучения, а также возможность возвращения их на прежнее место работы по окончании ремонта трамвайных путей.

– Всем сотрудникам будет предложена возможность переобучения на водителей троллейбусов, электробусов, автобусов. Техническому и другому персоналу также будут предложены варианты. Мы не хотим терять профессионалов, поэтому будем работать с каждым индивидуально, уделим каждому максимум внимания и времени, – заявил директор АО «ЯрГЭТ» Денис Пырлог.

Строительство трамвайных путей уже началось в Дзержинском районе Ярославля. Работы проходят на участке от Ленинградского проспекта до разворотного кольца на улице Блюхера.

В целом по итогам модернизации трамвайного движения в 2025 году в Ярославле будет обновлено 45,3 километра путей, создана новая система электроснабжения, реконструированы два путепровода и трамвайное депо. На маршруты выйдут 47 односекционных низкопольных трамваев.

Обновленная в рамках концессионного соглашения трамвайная сеть будет иметь 20-летнюю гарантию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63cp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость