Главное:
В Ярославле закупят новую технику для уборки города зимой

В Ярославле закупят новую технику для уборки города зимой

Исполняющий обязанности мэра Ярославля Илья Мотовилов рассказал о подготовке к содержанию дорог в зимний период в прямом эфире ЦУРа. Вопрос о готовности городских служб к зиме задал один из зрителей.

Самым важным в этом деле считается количество машин, которые выйдут на уборку улиц. В Ярославле парк техники пополняется уже на протяжении двух лет. В этом году город получил еще 18 комплексных машин. 

– У нас в городе сейчас 38 комплексно-дорожных машин, которые могут работать абсолютно со всеми материалами, в том числе противогололедными. Благодаря переговорам с главой региона Михаилом Евраевым и председателем Правительства России Михаилом Мишустиным нам обещано, что будут куплены дополнительная техника по зимнему содержанию дорог. Мы заявку направили в правительство Ярославской области, – рассказал Илья Мотовилов. 

По его словам, Ярославлю не хватает порядка 35 – 40 единиц техники, как средств малой механизации, так и КДМ.  

Также вопрос об уборке города зимой обсудили в рамках общегородского совещания. С докладом выступил директор МБУ «Горзеленхозстрой» Виталий Запевалов.

– На балансе МБУ «Горзеленхозстрой» находится 117 единиц дорожной техники, которая будет осуществлять уборку в зимний период 2022 – 2023 годов. Это современные комбинированные дорожные машины, которые могут работать тремя типами реагентов – жидкий реагент, пескосоляная смесь и двухфазный реагент «Бионорд». На балансе предприятия находятся тракторные щетки, лаповые и фронтальные погрузчики, грейдеры. На сегодня проведена техническая подготовка всего навесного оборудования – отвалы, щетки, сменные блоки пескоразбрасывателя, которые устанавливаются в зависимости от температуры на улице. Будем работать либо твердым реагентом, либо жидким реагентом, – рассказал Виталий Запевалов. 

К слову, первые партии реагента уже начали закупать. В настоящее время на предприятии замешивают 16 тысяч тонн песка и 3 тысячи тонн соли для создания смеси. Также до конца сентября поставят еще 5 тысяч тонн соли.

– В рамках исполнения контракта по доставке двухкомпонентного реагента «Бионорд» подана заявка на 800 тонн, поставка на территорию предприятия будет осуществлена до конца сентября. И проводится подготовка документа на проведение конкурсной процедуры на закупку 15 тысяч кубических метров жидкого реагента, – добавил Запевалов. 

Исполняющий обязанности мэра Илья Мотовилов дал поручение ознакомить депутатов и общественность с наличием техники и показать ее работоспособность. Кроме того, в ближайшее время учреждению необходимо будет отработать маршруты движения техники перед предстоящей зимой. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rxh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость