Главное:
В Ярославле завершился III градостроительный форум

В Ярославле завершился III градостроительный форум

В столице области завершился межрегиональный градостроительный форум «Градостроительство. Новый взгляд», он продлился два дня.

В мероприятии приняли участие более 400 человек: представители органов власти, научно-исследовательских и образовательных организаций, архитектурного сообщества, молодые специалисты и студенты профильных направлений.

Так, команды студентов работали по направлениям «Экология города», «Новая логистика: транспортная система города», «Эстетика города», «Умный город», «Инфраструктура для спорта и ЗОЖ». Итогом работы стали 14 разработанных проектов в сферах экологии, транспорта, дорожного движения, создания современной инфраструктуры для спорта и комфортной жизни людей.

– В секции «Экология города» победу одержал проект экологического культурно-просветительского парка «Усадьба Коковцевых». Цель реализации проекта – создание комфортной городской среды для человека, – отметила и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова. – В парке предполагается оборудование оранжереи, проведение культурных и экологических мероприятий. На его территории будет действовать зона фуд-корта, а также не обычные контейнеры, а специальные урны, куда можно будет положить каждый отход отдельно (по фракциям).

Такой парк повысит экологическую грамотность населения и даст еще один толчок к развитию системы раздельного сбора и переработки отходов в регионе в рамках национального проекта «Экология».

Отметим, что во второй день форума в КЗЦ «Миллениум» работала выставка: департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области представил свою сувенирную продукцию, а также совместную экспозицию с ассоциацией по содействию в социально-культурном и экологическом развитии общества «РЕ:ФОРМА». Гости могли ознакомиться с различными видами вторсырья и теми изделиями, которые из него получаются.

Проекты-победители в перспективе получат поддержку и будут интегрированы в действующие муниципальные и государственные программы.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rhv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость