Главное:
В ярославских школах родителям разъясняют новый порядок предоставления льгот

В ярославских школах родителям разъясняют новый порядок предоставления льгот

В школах Ярославской области проводятся родительские собрания для разъяснения нового порядка предоставления льгот на питание для учащихся. Он будет действовать с 1 марта.

Бесплатным одноразовым питанием в общеобразовательных организациях региона по-прежнему будут обеспечены за счет средств регионального бюджета дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой (попечительством) и состоящие на учете в туберкулезном диспансере, а также ребята из многодетных семей, не имеющих статуса малоимущих.

Двухразовое бесплатное питание будет предоставляться детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

Учащиеся 1 – 4-х классов могут получать питание за частичную плату. Для этого их родители или законные представители должны представить в школу документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи. Он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения. Сейчас это 15975 рублей.

– Важно, что на сегодня все меры социальной поддержки населения и в школах, и в детсадах сохранены, – сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Для детей, питавшихся бесплатно, включая ребят из многодетных семей, дополнительного подтверждения не требуется. Что касается получения питания в школах за частичную плату, то документы родителям необходимо будет представлять один раз в учебном году, к 1 сентября. Исключение составляет только этот год. Документы необходимо представить в образовательное учреждение до конца февраля и к 1 сентября.

Во всех муниципальных образованиях региона, кроме Ярославля, разъяснительные родительские собрания уже прошли. В областном центре, с учетом большого количества школ, они завершатся до конца недели.

В дальнейшем в случае возникновения вопросов граждане могут получить необходимую информацию в образовательном учреждении. Также все материалы размещены на специально созданной информационной странице «Социальный кодекс» на сайте департамента образования Ярославской области.

Фото предоставлено правительством региона

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52hr/
ЯрославльшколыЛьготы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость