Главное:
В Ярославский областной штаб Народного фронта поступило около 250 обращений по поводу частичной мобилизации

В Ярославский областной штаб Народного фронта поступило около 250 обращений по поводу частичной мобилизации

С 25 сентября в действующий на базе Ярославского областного отделения Народного фронта центр помощи необоснованно мобилизуемым поступило около 250 обращений. Они поступают представителям президентского движения из Ярославля и Ярославского района, Рыбинска и Рыбинского района, Тутаевского, Угличского, Гаврилов-Ямского, Некрасовского, Пошехонского, Мышкинского районов. Отдельные сигналы общественники отрабатывают с областным военкоматом, военной прокуратурой и региональным мобилизационным штабом.

Большинство неоднозначных ситуаций связано с возрастом. В официальных источниках, в том числе на сайте объясняем.рф, указано, что в приоритетном порядке призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет. В действительности же повестки получают едва ли не все подряд. Это приводит к неразберихе, в регисполком Народного фронта регулярно звонят плачущие матери и жены, не ожидавшие такого поворота.

«Вчера пожаловалась дочь 52-летнего рядового запаса из Рыбинска, боевого опыта у него нет. На медкомиссии поставили группу Б, сказали, что через 10 дней отправят на сборы. Разбираемся, – рассказала руководитель регионального исполкома Народного фронта Оксана Каменецкая. – Да, федеральный закон не устанавливает очередность призыва по мобилизации исходя из разрядов запаса. Но зачем бросаться в крайности?».

Отдельный блок жалоб касается отсутствия медкомиссий. У тутаевца с приобретенным инсулинозависимым диабетом в военном билете стоит категория А. В переосвидетельствовании, по словам мужчины, отказывают. Общественники порекомендовали ему написать заявление на имя начальника местного военкомата, проинформировали о происходящем областной военкомат.

По ряду случаев активисты Народного фронта подготовили обращение в штаб по частичной мобилизации Ярославской области. Из Ярославля может отправиться на службу 44-летний рядовой запаса, отец девочки-подростка, которая после спортивной травмы передвигается только по квартире и на костылях. На ноябрь запланирован очередной этап реабилитации, без поддержки папы будет нелегко.

А коллектив и родители учеников одной из школ в центре города попросили заступиться за молодого учителя физкультуры. Педагог работает на полторы ставки, ведет кружки и является классным руководителем.

В Рыбинске могут призвать 43-летнего сержанта запаса, который сам имеет несколько диагнозов и воспитывает ребенка-инвалида. В кандидатах на мобилизацию оказался и 39-летний рядовой запаса, отец трех несовершеннолетних детей.

«Мобилизация – это требование сегодняшнего дня. Однако ко всему нужно подходить, не только руководствуясь буквой закона, но и с общечеловеческих позиций. Мы будем следить, чтобы военкоматы соблюдали принципы, повторно озвученные президентом на вчерашнем совещании с Совбезом», — отметила Каменецкая.

Она добавила, что некоторые ситуации уже удалось разрешить. После вмешательства активистов Народного фронта остался дома 62-летний майор запаса из Ярославля. Слесарь с рыбинского оборонного предприятия, которому в военкомате сказали, что брони нет, после консультации общественников получил нужную справку в отделе кадров и продолжил работу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sah/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость