Главное:

В Ярославском художественном музее открылась выставка работ выдающейся художницы

5 сентября в культурно-выставочном центре Русского музея, созданном на базе Ярославского художественного музея год назад, открылась выставка работ Зинаиды Серебряковой.

– Зинаида Серебрякова – одна из первых выдающихся женщин-художниц, вошедших в историю живописи, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Наверное, трудно представить более удачную площадку для организации такого события, ведь Ярославский художественный музей уже не единожды презентовал совместные с Русским музеем проекты. Этот особенно знаменателен ввиду столетнего юбилея музея, который мы отмечаем в этом году.

Государственный Русский музей – хранитель крупнейшей коллекции произведений художницы: здесь 60 живописных и около 200 графических работ. На экспозиции в Ярославском художественном музее представлено 34, они отражают периоды работы художницы и в родовом имении Нескучное под Харьковом, и в Петербурге, и в Париже. Последние долгое время оставались малоизвестными широкой публике. Будучи во Франции, Зинаида Серебрякова писала портреты, например «Негритянские дети» (1928), прекрасные пейзажи Франции, Италии и Марокко, ранние полотна «Купальщица» (1911) и «Портрет Екатерины Николаевны Лансере, рожд. Бенуа, матери художницы» (1912), работы из крестьянского цикла, этюды к полотну «Беление холста» (1917), «Карточный домик» (1919), автопортреты (1922 и 1946 годы), произведения, посвященные искусству балета («Балетная уборная. Балет «Лебединое озеро», «Портрет балерины Л.А. Ивановой») и другие.

Справка

Проект «Культурно-выставочные центры Русского музея» подготовлен в соответствии с указом Президента Российской Федерации и реализуется при поддержке коллегии Министерства культуры РФ. Он нацелен на создание единого культурно-информационного пространства на территории страны, преодоление разобщенности между музеями столиц, больших и малых городов, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и информационным ресурсам путем использования научного, методического и организационно-творческого потенциала Русского музея – сокровищницы русского изобразительного искусства.

Открытие в Ярославле культурно-выставочного центра – второго в России после культурно-выставочного центра Русского музея в Казани – результат многолетнего сотрудничества Русского музея и Ярославского художественного музея.

12+

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ytc/
Ярославльвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость