В Ярославском УФСИН рассказали, какие товары производят осужденные в колониях

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники, работники  и ветераны производственно-технических служб уголовно-исполнительной системы. О том, как реализуется одна из главных задач пенитенциарного ведомства региона – обеспечение трудовой занятости осужденных, «Ярославскому региону» рассказал начальник УФСИН Юрий Емец.

Промышленный сектор УИС региона включает в себя пять центров трудовой адаптации и лечебно-производственную мастерскую, которые обладают большим промышленным потенциалом для организации труда осужденных к лишению свободы.

– Юрий Евгеньевич, все ли осужденные должны быть привлечены к труду?

– Нормы действующего законодательства обязывают всех осужденных трудиться. Рабочие места для осужденных распределяются сотрудниками УИС с учетом их возраста, пола, специальности, профессиональных навыков, состояния здоровья и наличия вакантных должностей.

Очень важное условие – наличие профессионального образования. Например, если у осужденного нет основного общего образования, то сначала он учится в школе при колонии, затем получает профессию, а уже потом трудоустраивается.

– Каким специальностям учат в УИС региона?

– Обучение проводится по 19 профессиям, среди которых четыре программы среднего профессионального образования. Все специальности востребованы не только в учреждениях УИС, но и при трудоустройстве после освобождения. Сварщики, электромонтеры, станочники, швеи, пекари, операторы информационных систем и ресурсов и многие другие.

С начала учебного года прошли обучение более 180 осужденных по восьми специальностям, боле 150 трудоустроено на объектах производства и тыла, продолжают учебу еще 356 человек.

После завершения обучения осужденные могут дистанционно получить высшее образование. В учреждениях давно организовано сотрудничество с вузами и есть все условия для организации учебного процесса.

– Где работают осужденные?

– Осужденные привлечены к работам в центрах трудовой адаптации. В учреждениях УИС региона развивается многопрофильное производство, которое позволяет с помощью современного оборудования выпускать более 450 изделий различного назначения.

Например, в ярославской ИК-1 несколько десятилетий выпускают изделия из гофрированного картона, в рыбинской ИК-2 активно развивается легкая промышленность и металлообрабатывающее производство, угличская ИК-3 из года в год остается крупнейшим производителем обуви и швейной продукции, рыбинская ИК-12 выпускает противопожарные покрывала и товары для осужденных.

В этом году ярославская ИК-8 активно сотрудничает с органами государственной и муниципальной власти в области производства и установки ограждений мест твердых коммунальных отходов для области.

– Насколько важно продолжать существующее взаимодействие?

– И для нас, и для региона очень важно. Все вместе мы выполняем одну государственную задачу – участвуем в процессе исправления осужденных, чтобы вернуть в общество людей, адаптированных к жизни после освобождения.

Наличие специальности, восстановление и закрепление у осужденных трудовых навыков, необходимых для их успешной ресоциализации в обществе. Новые контракты позволяют создавать дополнительные рабочие места, осужденные получают профессиональные навыки, выплачивают иски потерпевшим. В этом году освоение выпуска новых видов продукции позволило дополнительно привлечь к оплачиваемому труду более 80 осужденных. Преимущества заключения муниципальных контрактов с подразделениями УФСИН, как с единственным поставщиком, сокращает время и упрощает процедуры закупки по сравнению с конкурентными способами определения поставщиков.

– Что сегодня производят в колониях региона?

– У нас широкий ассортимент выпускаемой продукции легкой, металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности – спецодежда, изделия из прорезиненных тканей, обувь, постельные принадлежности, деревянные поддоны, контейнерные площадки, изделия из гофрокартона, садово-парковая мебель и многое другое. За последний год освоен выпуск 21 нового вида изделий.

Благодаря активному взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти, коммерческими структурами существенно вырос объем производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Данные результаты позволяют учреждениям совершенствовать материально-техническую базу, закупать новое оборудование, открывать новые участки, улучшать коммунально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях.

На сегодняшний день в области имеется современное деревообрабатывающее, металлообрабатывающее, швейное оборудование, станки для производства обуви. Учреждения УИС региона обладают необходимыми производственными мощностями и готовы к сотрудничеству.

– Если говорить про приоритетные направления развития производственной деятельности, что реализуете в первую очередь?

– Мы стараемся в полной мере развивать все направления: и организацию производства продукции для нужд УИС, и взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, и сотрудничество с органами государственной и муниципальной власти региона, и реализацию совместной работы с представителями бизнес-сообщества.

Сотрудники УИС региона всегда уделяют пристальное внимание качеству выпускаемой продукции и предоставляемых услуг. Изделия соответствуют всем нормам действующего законодательства и востребованы на рынке. У нас есть партнеры, которые десятилетиями сотрудничают с ведомством.

Чтобы познакомиться с производственными возможностями УИС региона, качеством и ассортиментом выпускаемой продукции, учреждения УФСИН принимают участие в выставочно-ярморочных мероприятиях.

Фото УФСИН по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n618l/
УФСИН

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость