Главное:
В Ярославском зоопарке братья-медведи Топа и Умка впали в спячку: фоторепортаж

В Ярославском зоопарке братья-медведи Топа и Умка впали в спячку: фоторепортаж

В Ярославском зоопарке во вторник, 28 ноября, медведи ушли в спячку.

Медведи готовятся к этому не один месяц. Летом они усиленно питаются, чтобы набрать необходимый для морозов жир. На завтрак животным дают яблоки, хлеб и другие продукты. Ужинают мишки специальной кашей, а по выходным лакомятся сгущенкой.

За месяц до спячки косолапые начинают постепенно отказываться от еды. Они переворачивают миски и выбирают оттуда только самое вкусное. Также медведи становятся неактивными и редко выходят гулять. В спячку они впадают, когда температура воздуха приближается к минус 10 градусам.

Сотрудники зоопарка подготовили для братьев уютные берлоги. В специальный вольер для животных привезли сено и сосновые ветки, из них животные делают себе подстилки. На одну берлогу требуется целый рулон сена. Зимовать косолапые будут по соседству.

По словам сотрудников зоопарка, медведи не спят, как принято считать.

– Медведи сидят, смотрят, почти не двигаются, не едят. Лапу они тоже не сосут. В январе у них меняется кожа на подушках лап, она начинает трескаться и шелушиться. Это причиняет дискомфорт. Чтобы смягчить ощущения, медведи облизывают лапы, – сообщила заведующая отделом хищных млекопитающих Мария Еремеева.

Зимой во время оттепели животным дают снег, который они едят. Кормить обычной едой их нельзя, чтобы не нарушить режим.

Предположительно, медведи проснутся в марте или в начале апреля в зависимости от погоды. За эти месяцы они потеряют примерно 12 сантиметров сала.

Фото Наталии Соколовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4rp3/
Ярославльзоопарк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость