Благодаря Фонду президентских грантов реализуют проекты, направленные на развитие туристического потенциала Ярославской области

Проекты, направленные на развитие туристического потенциала региона, будут реализованы в Ярославской области благодаря Фонду президентских грантов

Фонд президентских грантов объявил победителей первого конкурса 2022 года. Поддержку получили 23 проекта из Ярославской области. В их числе - проекты, направленные на развитие туристического потенциала Ярославской области.

- Все инициативы, получившие поддержку Фонда президентский грантов, имеют высокую социальную значимость. Они нацелены на сохранение исторической памяти и культурного наследия Ярославии, создание адаптивных инклюзивных турпрограмм, специализированных образовательных инструментов в сфере туризма. Ряд проектов имеет хороший потенциал для развития территорий, где они будут реализованы,  - отметил и.о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Поддержку в размере 498 тысяч рублей получит проект «Образовательный туризм на «Золотом кольце России», предложенный  Центром делового образования союза «Торгово-промышленная палата Ярославской области». Проект направлен на студентов колледжей и ВУЗов, обучающихся по туристским специальностям в городах маршрута. Студенты смогут посетить лучшие государственные и частные музеи, места питания туристов и гостей, изучить передовой опыт сервиса и перенести его на свою будущую работу в сфере туризма.

Почти 2,5 млн рублей получит проект «Традиции села Александровское» (ЧУК «Этно-Кузня»), направленный на развитие точки культурного и туристического притяжения на основе истории села Александровского.

Село, названное в честь императора Александра II, располагалось напротив центра Рыбинска, на другом берегу Волги. Цель проекта - подробно изучить историю местности, благоустроить ее согласно дореволюционному образу и сформировать новое городское культурное пространство, интересное как для местных жителей, так и для гостей региона.

Почти 3 млн рублей получит «Лаборатория культурной памяти города «Живая история Ярославля» НП «Спортивный клуб «Физкультурник». Их проект предусматривает создание аудиоспектаклей-променадов по историческому центру Ярославля, проведение серии интерактивных театрализованных квест-игр  и мастер-классов, работу над интерактивным конным спектаклем «Князь Федор Смоленский».

1,85 млн рублей получит проект «Вера в селе Малахово», предложенный религиозной организацией «Православный приход Воскресенского собора г. Тутаева Рыбинской епархии русской православной церкви». Одно из направлений деятельности - создание Живого музея и фильма об истории, о людях и деле возрождения Храма Рождества Христова в селе Малахово в левобережье Тутаевского района. Уже сейчас церковь является точкой притяжения как для местных жителей, так и для приезжих из других регионов страны.

Поддержка в размере 0,5 млн рублей оказана проекту «Славянский мир. Тени прошлого (пролог)» АНО «Центр поддержки и развития культурно-досуговых проектов «Историческая россыпь «Ярославия». Проект направлен на сохранение исторической памяти, расширение культурного кругозора молодежи через участие в подготовке и проведении современного туристическо-краеведческого продукта с элементами реконструкции и этнографии. Он состоит из классической экскурсии по археологическому памятнику «Усть-Шексна» и культурно-исторической интерактивной ролевой игры, созданной к 950-летию Рыбинска, на основе «Повести временных лет» и «Лаврентьевской летописи», а также материалов археологических экспедиций.

Грант в размере 0,47 млн рублей выделен Ярославскому городскому отделению Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» на проект «Путешествиям нет преград», который является логическим продолжением уже апробированного проекта «Путешествия без границ». Идея обоих проектов - социализация детей-инвалидов в культурную жизнь через организацию развивающих специализированных интерактивных экскурсионных программ. Предполагается, что в проекте примут участие 60 детей-инвалидов, их родители и 20 волонтеров.

5,5 млн рублей получил проект «Без грифа секретности» НЧУК «Музей «Рыбинские рыбы». Авторы проекта хотят дать новую жизнь бывшему школьному музею, посвященному сохранению памяти о строителях Волгостроя и заключенных Волголага, насытив эту точку культурного и туристического притяжения новыми музейными технологиями и материалами, рассекреченными за последние 30 лет. Место для музея будет предоставлено в ДК «Переборы».

 - Поздравляю победителей, которые смогут реализовать свои проекты и инициативы благодаря поддержке Фонда президентских грантов, - сказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. - Это очень высокая оценка их работы и планов на будущее. И что особенно важно – благодаря их активности регион получит новые возможности для развития и продвижения своего туристического потенциала.

Проекты, получившие поддержку Фонда президентских грантов, стартуют с 1 февраля этого года.

Справка

Фонд президентских грантов - единый оператор грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества, с 3 апреля 2017 года. Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты на реализацию социальных проектов.

Всего на конкурс было подано 10 484 заявок. Победителями стали 1942 проекта. Общая сумма поддержки составляет 4 млрд рублей

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n36/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость