Главное:
В Ярославской области будут судить преступную группу, обманувшую 69 пенсионеров на более чем полмиллиона рублей

В Ярославской области будут судить преступную группу, обманувшую 69 пенсионеров на более чем полмиллиона рублей

В Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 10 человек, обманувших несколько десятков пенсионеров. Их обвиняют по статье «Мошенничество». 

Установлено, что в период с июля 2018 по сентябрь 2020 года члены преступной группы обходили квартиры пенсионеров, представлялись сотрудниками надзорных служб в сфере пожарной и газовой безопасности и даже показывали удостоверения. Они убеждали пожилых людей купить и установить газоанализаторное оборудование. При этом сильно завышая стоимость своих услуг. 

К примеру, себестоимость комплекта оборудования составляла порядка 1700 рублей. Пенсионеры же отдавали мошенникам различные суммы – от 3 до 15 тысяч рублей. «Установка оборудования», за которую также взималась плата, представляла собой приклеивание датчика к стене на двусторонний скотч.

– Для того чтобы вызвать доверие у потерпевших, все участники группы были одеты в специальные жилеты с названием вымышленной организации. В ходе общения члены организованной группы сообщали не соответствующие действительности сведения об отключении жилых помещений от газоснабжения и применении штрафных санкций в случае отказа от приобретения и установки оборудования, – сообщили в УМВД России по Ярославской области. 

Преступная деятельность группы была прекращена в сентябре 2020 года сотрудниками уголовного розыска при поддержке Росгвардии.

Всего от действий мошенников пострадали 69 пенсионеров, самая старшая из них – 95-летняя женщина. Общий ущерб по делу составил порядка 550 тысяч рублей.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в прокуратуру.

Фото и видео УМВД России по ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s16/
мошенничество

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость