В Ярославской области для инвалидов доступны более 2000 рабочих мест

В Ярославской области для инвалидов доступны более 2000 рабочих мест

В ярославском кадровом центре «Работа России»  прошла первая в этом году специализированная ярмарка трудоустройства для людей с ограниченными возможностями. Вакансии представили три компании: АО «Газпром газораспределение – Ярославль», ООО «Ярославский ликеро-водочный завод» и «Единый центр социальных выплат». Все предприятия предлагают вакансии на рабочие профессии, в том числе и временное трудоустройство, которое в период адаптации поможет оценить свою готовность к выполнению определённого вида задач, а работодателям – присмотреться к новым сотрудникам и сделать предложение уже о постоянной работе.

Для соискателей с инвалидностью важно не только повысить материальный достаток, но и почувствовать себя востребованными, поэтому сейчас вопрос трудоустройства инвалидов, их социализация и вовлечение в полноценную общественную жизнь являются одними из актуальных задач для службы занятости населения. Наиболее востребованы инженеры по различным направлениям деятельности, менеджеры, слесари, медицинские сестры, учителя, педагоги дополнительного образования, младшие воспитатели, а также кассиры, швеи, подсобные рабочие, уборщики помещений, дворники, сторожа и другие. 

– В банке вакансий нашего региона для граждан с инвалидностью на квотируемые рабочие места доступны 2194 вакансии. Кроме этого, карьерные консультанты центров занятости анализируют весь банк вакансий, где на сегодня потребность работодателей составляет более 15,5 тысячи вакансий, и подбирают для гражданина с инвалидностью варианты подходящей ему работы, – рассказала руководитель службы занятости населения Лаура Зудина.

С актуальными вакансиями граждане могут ознакомиться на Единой цифровой платформе «Работа России», а также информация о вакансиях для инвалидов размещается на странице службы портала органов государственной власти области.

В 2023 году в Ярославской области были трудоустроено 73% всех обратившихся жителей региона с особенностями здоровья. В основном выбирали профессии на производстве, в торговле, на транспорте и в сфере услуг.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63cm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость