В Ярославской области издали книгу о Леониде Собинове

В Ярославской области издали книгу о Леониде Собинове

Ярославский музей-заповедник издал книгу «Леонид Собинов. Жизнь артиста в историях и сюжетах».

– Мы храним память о нашем выдающемся земляке, великом русском теноре Леониде Собинове и его творчестве. Его имя в нашем регионе носят два государственных учреждения культуры – филиал Ярославского музея-заповедника и музыкальное училище, – сказала министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – Мемориальный дом-музей Л.В. Собинова хранит подлинные вещи, принадлежавшие семье музыканта.

Автор книги – заведующая мемориальным домом-музеем Л.В. Собинова в Ярославле, заслуженный работник культуры России Алла Аносовская.

– Леонид Витальевич – блистательная фигура, редкий человек, в котором гармонично соединились масштаб таланта и масштаб личности. Через его пленительный талант Ярославль связан со всем миром, потому что Собинов принадлежит не только русской опере, но и мировой музыкальной культуре, – подчеркнула она.

Сценические и вокальные находки Собинова до сих пор определяют характер классических партий теноров. Созданные им образы Ленского, Орфея, князя Синодала, Фра-Дьяволо, Альфреда, Лоэнгрина и многих других сохранены в аудио- и фотодокументах, в восторженных воспоминаниях современников. Но главное – они до сих пор живут в исполнении современных артистов оперы.

Истории и сюжеты книги опираются на уникальную музейную коллекцию, которая начала формироваться почти семь десятилетий назад при содействии вдовы певца Нины Собиновой и его дочери Светланы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63du/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость