В Ярославской области легализовали работу около четырех тысяч жителей

Работа проведена в рамках нацпроекта «Кадры».

В Ярославской области легализовали работу около четырех тысяч жителей

Около 500 жителей Ярославской области, находящихся в неформальных трудовых отношениях, вышли из тени и заключили трудовые договоры за полгода участия региона в федеральном пилотном проекте Минтруда РФ по легализации трудовых отношений, который реализуется в рамках нацпроекта «Кадры». Еще свыше 2 тысяч человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, более 1500 встали на учет как самозанятые. 

– Создана межведомственная комиссия, в округах – рабочие группы, – рассказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Работа межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости нацелена на снижение экономических рисков для региона и страны в целом. Эта задача была поставлена как Президентом Российской Федерации, так и губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым. Работаем в тесной связке с правоохранительными органами и региональной налоговой службой.

Сотрудничество, в том числе с администрациями муниципальных округов, помогает оперативно выявлять признаки нелегальной занятости, к которым относятся начисление сумм выплат ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) или среднеотраслевой зарплаты по региону более чем на 35%, взаимодействие со значительным количеством физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». 

Чаще всего нарушения выявляют в сферах оптовой и розничной торговли, строительства, ремонта автотранспортных средств и оказания индивидуальных услуг.

Специалисты выезжают в организации с признаками нелегальной занятости для информирования работодателей и сотрудников о последствиях трудовой деятельности без оформления и получения заработной платы «в конверте». Проведено более 40 заседаний рабочих групп межведомственной комиссии, на которых заслушали руководителей организаций малого и среднего бизнеса. Работодателям предлагается добровольно устранить нарушения.

– Рабочие группы продолжают проводить профилактическую работу, что позволяет снизить уровень теневой занятости, – пояснила и. о. руководителя государственной службы занятости населения Ярославской области Светлана Воробьева. – Граждане, столкнувшиеся с недобросовестными работодателями, могут обратиться в рабочую группу в своем муниципальном округе, в другие уполномоченные органы, а также на горячие линии, контакты которых размещены на всех официальных сайтах муниципальных округов и областной службы занятости населения.

Роструд начал вести реестр теневых работодателей. Эта информация общедоступна, ознакомиться с ней можно на сайте.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6cmn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость