Главное:
В Ярославской области мониторят охотугодья после появления сообщений в соцсетях о медведе-шатуне

В Ярославской области мониторят охотугодья после появления сообщений в соцсетях о медведе-шатуне

На основании поступившей от неустановленного источника информации о медведе, обнаруженном в окрестностях Гаврилов-Яма, госохотинспектором регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования совместно с председателем районного охотобщества произведен выезд на место предположительного появления медведя.

 – На снегоходах была обследована значительная территория охотничьих угодий, при этом следов животного не было выявлено, – сказал заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. - Найти реальных очевидцев появления медведя вблизи Гаврилов-Яма также не представилось возможным, не исключено, что это была изначально недостоверная информация. Отмечу, что в настоящее время медведи находятся в зимней спячке, и появление медведя в лесу зимой может быть сопряжено с реальной угрозой для человека. В этой связи, мониторинг охотничьих угодий на предмет обнаружения следов жизнедеятельности медведя будет продолжен.

Напоминаем, при обнаружении диких животных в населенном пункте сообщение об этом незамедлительно нужно передать в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования по телефонам горячих линий (4852)78-61-62, 40-19-15, 8-920-142-30-66 либо сообщить в полицию по телефону 102 или по единому номеру телефона экстренных служб 112.  Специалисты помогут вернуть животное в привычную среду.

В районных центрах следует звонить госохотинспекторам. Полный список номеров – на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования в разделе «горячая линия».

Также жители могут передать информацию в районные ЕДДС и органы внутренних дел, в общества охотников и рыболовов.

Фото со страницы Алексея Комарова ВКонтакте

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n48/
животныеобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость