Главное:

В Ярославской области начались мероприятия, посвященные Международному дню лесов

В Ярославской области начались мероприятия, посвященные Международному дню лесов, который отмечают ежегодно 21 марта. В рамках празднования в лесничествах Ярославской области проводятся занятия для школьников на лесную тематику, конкурсы рисунков среди школьных лесничеств на тему «Берегите лес» и активизирована акция «Покормите птиц зимой», которая заканчивается в марте.

Занятие на тему «Поможем природе» провели специалисты Некоузского лесничества в доме детского творчества в Мышкине с ребятами из детского общественного движения «Парус». 

– Есть такая поговорка о том, что человек не зря прожил жизнь, если посадил и вырастил хотя бы одно дерево. Важно не только посадить дерево, но и бережно за ним ухаживать. Как мы можем беречь природу? Например: оберегать от вредителей, ранки на деревьях замазывать воском, садовым варом, поливать, пропалывать сорняки, косить траву. Любая помощь растению или маленькому животному – приносит радость. А виды этой помощи могут быть разные. Именно об этом мы рассказали ребятам во время занятия, – рассказал исполняющий обязанности директора ГКУ ЯО «Некоузское лесничество» Михаил Стрижов.

На сегодняшний день на территории Ярославской области работают 26 школьных лесничеств, в которых вопросы сохранения лесов и в теории, и на практике изучают более 500 школьников.

– Экологическое воспитание школьников – одно из важных направлений реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Важно, что в рамках занятий юные защитники природы не только получают множество информации о них, но и в некоторых из них могут принять непосредственное участие, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gor/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость