Главное:
В Ярославской области назвали лучшие социальные проекты

В Ярославской области назвали лучшие социальные проекты

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В нем приняли участие 30 разработок социальных предпринимателей и некоммерческих организаций.

– Социальное предпринимательство активно развивается в Ярославской области: в текущем году этот статус присвоен 65 организациям малого и среднего бизнеса, – отметил заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Их работа позволяет решать значимые для области и жителей проблемы, поэтому поддержке таких проектов уделяем особое внимание. Среди специализированных инструментов – гранты, которые в этом году получил 31 социальный предприниматель, а также программы профессионального роста. В том числе это и конкурс на лучший социальный проект, в рамках которого поощряются лучшие практики социального предпринимательства и создается площадка для обмена опытом, идеями и взаимовыгодного сотрудничества.

Программа конкурса имеет практико-ориентированный характер. Для участников был организован бизнес-акселератор, в рамках которого они получили новые знания, вместе с экспертами провели работу над развитием своих проектов. Также конкурсанты изучали опыт социальных предприятий региона. Победителей конкурса определила экспертная комиссия по итогам защиты проектов.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» победил проект Оксаны Виноградовой «Детская инклюзивная футбольная школа «СТЕП-футбол».

Частный детский сад «Добрый гном» Анны Пушкиной признан лучшим в сфере социального обслуживания.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей» первое место занял проект Дмитрия Скорнякова «Всероссийский конкурс социального промышленного дизайна «Контуры твоей уникальности».

Лучшим в культурно-просветительской сфере признан проект «IT-семья» Полины Андриевской.

Проект «Доступный фитнес» Ирины Павловой стал лидером в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, победил проект Елены Шитовой «Швейная фабрика».

Лидером в сфере разработки технических средств реабилитации и IT, направленных на решение социальных проблем общества, стал проект Дмитрия Стенько «CCOVER».

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма – «Ярославль – инструкция по применению» Дмитрия Селевко.

Победители регионального этапа будут представлять Ярославскую область на всероссийском этапе конкурса. Лидерам будет присвоен статус «Лучший социальный проект 2022 года», а все конкурсные работы будут внесены в электронный каталог проектов «Социальное предпринимательство России».

Региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года» организован центром «Мой бизнес» при поддержке департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Ярославской области конкурс проходит с 2019 года. Социальные проекты региона дважды побеждали во всероссийском финале. В 2019 году лауреатом стал проект #БолейЗаХоккей Анны Лебедевой и Дмитрия Селевко. В 2021-м победил проект Юрия Валянова «Школы «Алгоритмика».

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tx5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость