Главное:
В Ярославской области назвали самые популярные туристические объекты

В Ярославской области назвали самые популярные туристические объекты

В муниципальных образованиях Ярославской области выявили наиболее популярные объекты туристического показа. Среди лидеров по посещению – государственные и частные музеи, зоопарк и колесо обозрения «Золотое кольцо».

– Гости региона в туристические программы в городах и районах Ярославской области чаще всего включают комплекс услуг. Обязательным пунктом в путешествии является ознакомительная экскурсия по городу, – говорит директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Подводя итоги года, мы видим, что в топ-5 самых популярных объектов показа в регионе входят и государственные музеи, и аттракционы. Замечательным является и тот факт, что гостям городов интересны и новые частные музеи. Это позволяет нам увеличивать средний чек туриста, а также время пребывания в регионе.

Топ-5 самых популярных объектов региона возглавляет Ярославский музей-заповедник. Центральный комплекс и филиалы насчитывает около 1 миллиона 300 тысяч посещений. На втором месте – Угличский музей, на третьем – колесо обозрения «Золотое кольцо». Далее по популярности у туристов расположены государственные музеи Ростова-Великого и Переславля-Залесского – музей-заповедник «Ростовский кремль» и музей-усадьба «Ботик Петра Первого».

В Ярославле в тройку лидеров входят: Ярославский музей-заповедник, колесо обозрения «Золотое кольцо» и Ярославский зоопарк. Среди частных музеев Ярославля лидерами по посещаемости являются шоу-макет «Золотое кольцо», Музей занимательных наук Энштейна и первый частный музей России «Музыка и время».

В Ростове-Великом традиционно наибольшей популярностью среди объектов туристического показа пользуется «Ростовский кремль». На второй строчке – мастерская «Чернолощеной керамики» и музей «Царевны Лягушки».

В Переславле рейтинг возглавляет музей-заповедник «Ботик Петра I». На следующих позициях находятся: Переславский музей-заповедник и Спасо-Преображенский собор.

В Угличе на первом месте расположен Угличский кремль, на втором – Музей гидроэнергетики, на третьем – Музей городского быта

Ярославскую область в 2019 году посетили более 4 миллионов 900 тысяч. Это на 19% выше, чем в прошлом году. В пятерку наиболее популярных у туристов муниципальных образований региона входят Ярославль и Ярославский район (2 млн. чел.), Ростов-Великий (572 тыс. чел), Переславль-Залесский (529 тыс. чел), Углич (434 тыс. чел), Рыбинск и Рыбинский район (391 тыс.чел.).

Фото департамента туризма и из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59kn/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость