Главное:
В Ярославской области определили зоны охраны церкви иконы Божией Матери «Знамение»

В Ярославской области определили зоны охраны церкви иконы Божией Матери «Знамение»

Постановлением правительства Ярославской области утвержден проект зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Церковь иконы Божией Матери «Знамение», 1855 – 1856 гг., расположенного по адресу: Ярославская область, Рыбинский район, Михайловский сельский округ, с. Михайловское, д. 6.

В настоящее время граница охранной зоны определена в центральной части села Михайловское и включает в себя территории, освоенные на конец XVIII века и ранее. Внутри границы охранной зоны расположены как непосредственно объект культурного наследия, так и исторически ценные градоформирующие объекты.

Основываясь на архивных документах, населенный пункт Михайловское с деревянной церковью Михаила Архангела уже существовал в конце XVII века. 

При осмотре церквей епархии в 1747 году архимандритом Спасского монастыря Иосифом также деревянная церковь значится исправной, но дополнительно сообщается, что при ней имеется «ветхая деревянная церковь в честь иконы Божией Матери Знамение с пределом преподобного Сергея Чудотворца».

В мае 1750 года дозволяется разобрать ветхую Знаменскую церковь с приделом и выдается храмоздательная грамота на строительство вместо нее новой деревянной церкви того же посвящения. В 1786 году в Ростовскую духовную консисторию поступает новое прошение священника церкви Архистратига Михаила Стефана Стефанова и приходских людей на построение в их селе новой каменной церкви во именование Знамения Пресвятой Богородицы с приделом Архистратига Михаила. Грамоту на строительство церкви выдали, и её строительство было завершено в 1789 году. 

В 1831 году на левой стороне теплой трапезной был освящен второй придел – во имя святителя Николая Чудотворца.

Летом 1852 года были начаты работы по разборке обветшавшего летнего храма, а в сентябре заложен бутовый фундамент новой каменной церкви. Ее строительство продолжалось в 1853 – 1856 годах. Освящение вновь построенной холодной церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» состоялось в 1859 году. При ней сохранялась трапезная часть старой церкви, где находились два теплых придела и колокольня.

В советское время церковь Знамения села Архангельского на р. Черемухе лишилась церковного и причтового капитала, домов церковного причта, и несколько раз подвергалась oграблению с похищением богослужебных предметов, риз и прочего имущества. В январе 1930 года было принято решение о закрытии церкви ввиду непосильного налога.

В 1930 – 1934 годах велась активная работа по закрытию храма и переписка с общиной. В феврале 1934 года была произведена переоценка серебряных изделий, находящихся в храме. На этом заканчиваются дела отдела культов. Знаменская церковь была закрыта в 1932 году. Впоследствии в помещении храма находился склад, а в трапезной – сельский клуб. Алтарная апсида, колокольня и глава были утрачены в период с 1947 по 1963 годы. В 1965 году в церкви произошел пожар, после чего здание бывшей церкви было закрыто и более не эксплуатировалось. В настоящее время проведены противоаварийные работы, изредка идут службы.

– Проект зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Церковь иконы Божией Матери «Знамение» разработан по заказу регионального департамента охраны объектов культурного наследия специализированной организацией. Границы зон охраны определяются на основании архивных документов, в том числе исторических поземельных планов, и научных исследований. В процессе работы над проектом специалистами учитываются особенности памятника и степень его сохранности. Утверждение проектов зон охраны объектов культурного наследия имеет важное значение для обеспечения сохранности памятников в их исторической среде, что является важным направлением решения задач нацпроекта «Культура», – пояснила директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская.

Фото ДООКН ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tr2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость