Главное:
В Ярославской области оштрафовали РКЦ за высокие тарифы по коммуналке

В Ярославской области оштрафовали РКЦ за высокие тарифы по коммуналке

Высокие коммунальные тарифы стали причиной штрафа, который наложили ярославские антимонопольщики на тутаевское муниципальное предприятие «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунальных услуг».

По мнению сотрудников УФАС, коммунальщики, пользуясь своим монопольным положением, установили слишком высокие цены на начисление и сбор платежей за жилищные услуги.

Теперь РКЦ будет вынужден заплатить штраф в 475 тысяч рублей.

По данным ведомства, на момент правонарушения РКЦ ЖКУ рассчитывал плату за потребленные ресурсы, содержание и ремонт помещений, печатал и доставлял жителям квитанции. Организация, пользуясь своим монопольным положением в Тутаевском районе, брала себе комиссию за жилищные услуги в размере от 7 до 11 процентов, хотя постановлением главы района эта цифра не могла превышать 5%.

– Действия МУП «РКЦ ЖКУ» по установлению монопольно высокой цены за начисление и сбор платежей за жилищные услуги в размере от 7 до 11% от суммы собранных средств ущемляют интересы субъектов предпринимательской деятельности, противоречат действующему законодательству, образуют нарушение федерального закона «О защите конкуренции», – прокомментировал врио руководителя Ярославского УФАС России Иван Паутов. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4sv7/
Ярославская областьТутаевский районКоммуналка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость