Главное:
В Ярославской области открылся сезон охоты на лося «на реву»

В Ярославской области открылся сезон охоты на лося «на реву»

С 1 сентября в Ярославской области открылся сезон охоты на лося «на реву». Охота немассовая, в это время разрешено добывать только взрослых самцов лося. Основной сезон начнется с 1 октября и продлится до 31 декабря.

– Контроль за соблюдением правил охоты в регионе осуществляют 17 антибраконьерских групп, в которые, помимо госохотинспекторов, входят сотрудники полиции, производственные охотничьи инспекторы, егеря и общественные помощники, – сообщил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Такой формат межведомственного взаимодействия наиболее эффективен для решения задач нацпроекта «Экология». С января по сентябрь проведено 1689 рейдов, выявлено 220 нарушений законодательства об охоте. К административной ответственности привлечены 208 лиц. Общая сумма штрафов – более 350 тысяч рублей. По фактам браконьерства возбуждено 38 уголовных дел.

Штрафы за незаконную охоту на лося достигают пятисот тысяч рублей. Также браконьер может быть осужден к лишению свободы сроком до двух лет. Кроме того, нарушители обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде, – до 560 тысяч рублей.

– Лимиты добычи животных в период сезона охоты устанавливаются ежегодно по итогам зимнего маршрутного учета, – уточнил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – На сегодняшний день в Ярославской области насчитывается более 23 тысяч особей лося. Популяция этих животных в регионе на протяжении последних 10 лет находится на стабильно высоком уровне.

Проводимая в сентябре охота на взрослых самцов является индивидуальной и достаточно специфична – чтобы добыть зверя, его нужно подманить, для этого охотнику необходимы навыки имитации голоса лося. Такая охота всегда проводится с участием опытных егерей. В основной же сезон на лося традиционно организуется коллективная охота.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kk2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость