Главное:
В Ярославской области отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу

В Ярославской области отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу

Эта неделя, с 20 по 26 марта, объявлена неделей профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В течение последних трех лет в Ярославской области отмечается стойкое улучшение эпидемиологической ситуации по этому заболеванию. В прошлом году впервые было зарегистрировано всего 193 заболевших. В 2021 году было 229 человек. По предварительным данным, отмечается снижение заболеваемости на 14,6%.

Ежегодно в мире выявляется около 10 миллионов новых случаев этого заболевания, среди маленьких пациентов – 1,1 миллиона случаев. Однако эти цифры не отражают реальную картину – не все инфицированные знают о своей болезни, поэтому не обращаются к врачам. Об опасности туберкулеза, его диагностике и лечении рассказала главный фтизиатр Ярославской области Наталья Горенкова.

– Наталья Юрьевна, туберкулез многим кажется болезнью прошлого, уже не такой опасной. Так ли это?

– Туберкулез – это заболевание, которое соседствует с человеком не одно столетие. Сегодня большинство людей, чей род занятий напрямую не связан с медициной, мало осведомлены об этом опасном заболевании и считают, что оно ушло в прошлое. На самом же деле туберкулез никуда не делся и не перестал быть угрозой, особенно на фоне пандемии Covid-19.

Несмотря на то, что в современном обществе заболеваемость туберкулезом идет на спад, статистика заражений по-прежнему пугающая. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно инфекция уносит по всему миру не менее полутора миллиона жизней. По показателям смертности туберкулез занимает тринадцатое место среди всех известных заболеваний и третье место среди инфекций, уступая только ВИЧ и Covid-19.

– Много ли новых случаев туберкулеза выявляют в мире?

– Ежегодно в мире выявляется около 10 миллионов новых случаев туберкулеза, среди маленьких пациентов – 1,1 миллиона случаев. Эти цифры не отражают в полной мере реальную картину – не все инфицированные знают о своей болезни, поэтому не обращаются к врачам. Эта ситуация опасна не только для здоровья носителей – сами того не ведая, они способствуют распространению инфекции.

– А как дела обстоят в Ярославской области?

– В Ярославской области, как в целом в Российской Федерации, в течение последних 3 лет отмечается стойкое улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу. В 2022 году впервые зарегистрировано больных туберкулезом всего 193 человека (в 2021 – 229). По предварительным данным, отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 14,6 %.

– Почему туберкулез так опасен?

– Заболевание туберкулезом вызывают микобактерии. По-латински они называются Mycobacterium tuberculosis. На первый взгляд, эти микроорганизмы, выглядящие как палочки длиной 1 – 10 мкм, ничем не примечательны. Но в мире бактерий они уникальны, в первую очередь за счет своей живучести и способности адаптироваться к неблагоприятным условиям. Микобактерии туберкулеза имеют уникальную клеточную стенку, она как «броня» обеспечивает устойчивость к антибиотикам, гарантирует способность выживать в очень кислой или щелочной среде. Микобактерии прекрасно обходятся без кислорода и могут существовать даже внутри клеток человека. Довольно устойчивы эти бактерии и во внешней среде. Вне организма человека они могут сохраняться несколько дней, в воде – до пяти месяцев. Они устойчивы к кислотам, спиртам, многим дезинфицирующим средствам. Уничтожить их можно несколькими способами: во-первых, свет. Хотя возбудители туберкулеза устойчивы к рассеянному солнечному свету, они гибнут в течение 1,5 часа под действием прямых лучей. Ультрафиолетовое излучение убивает их и того быстрее, за 2 – 3 минуты. Во-вторых, кипячение. В горячей жидкой среде микобактерии погибнут за пять минут.

Туберкулез представляет собой большую проблему еще и из-за того, что его возбудители умеют обходить естественные защитные механизмы в организме человека. Микобактерии могут долго существовать, в своего рода равновесии с организмом, в особых структурах – гранулемах в так называемом спящем состоянии, пока справляется иммунная система человека. Это так называемая латентная фаза. В случае возникновения проблем с иммунитетом туберкулез может прогрессировать. Поэтому, например, сочетание туберкулеза с ВИЧ-инфекцией становится очень опасным, нередко приводящим к смертельному исходу. Вероятность развития туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией в 18 раз выше, чем у тех, чья иммунная система работает нормально.

– Только ли легкие поражает туберкулез?

– Туберкулез может протекать в разных клинических формах. Туберкулезные палочки способны поражать не только легкие, но и другие органы, например, оболочки мозга, опорно-двигательный аппарат, почки, репродуктивную систему и так далее, поэтому симптомы заболевания могут быть разнообразны. В 96 % случаев поражаются органы дыхания, поэтому, когда у человека возникает кашель, который сохраняется более трех недель, субфебрильная температура тела, слабость, потливость по ночам – это повод обследоваться для исключения туберкулеза. В таких случаях пациентам обязательно проводят рентгенологическое обследование грудной клетки для выявления изменений в легких и бактериологическое исследование мокроты для обнаружения микобактерий туберкулеза.

– Насколько заразен туберкулез?

– На самом деле туберкулезом не так легко заразиться. Обычно для этого нужно находиться рядом с больным человеком в течение долгого времени. Риски повышаются, когда вокруг много зараженных, или если у человека ослаблен иммунитет. При этом даже после заражения симптомы могут долго не проявляться. Поэтому туберкулез бывает сложно диагностировать, особенно у детей.

– Что нужно делать, чтобы вовремя выявить заболевание и оперативно приступить к лечению?

– Необходимо регулярно проходить профилактические осмотры на туберкулез. В России с целью выявления туберкулеза проводят обследования детей и взрослых. Каждому ребенку раз в год делают кожные иммунологические пробы (пробу Манту или диаскинтест). Это помогает оценить иммунитет против возбудителя, эффективность вакцинации, обнаружить присутствие бактерий в организме, даже если они «спят». Вне зависимости от результатов кожные пробы необходимо проводить регулярно.

Выявить латентную и активную инфекцию помогает специальный анализ крови – универсальный альтернативный вариант иммунологического исследования, в образце крови определяется число Т-лимфоцитов, которые продуцируют интерферон-гамма (Т.СПОТ). За счет этого выявляют, есть ли иммунный ответ и присутствуют ли в организме микобактерии туберкулеза.

Для выявления туберкулеза у взрослых чаще всего используют рентгенологические методы обследования – это флюорография, которую необходимо проходить ежегодно, если имеются какие-то проблемы с иммунитетом, хронические заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, почек. Настоятельно рекомендуется проходить ежегодное обследование для исключения туберкулеза лицам, получающим кортикостероидные препараты, лучевую терапию, генно-инженерные препараты.

– Как сейчас лечится туберкулез?

– С туберкулезом вполне можно успешно бороться, и для этого есть эффективные препараты. При активной форме назначают комбинации из нескольких препаратов. Курс лечения длится от 6 до 12 месяцев, и в это время больной должен соблюдать меры профилактики, чтобы не заразить других людей. Терапия эффективна не всегда: существуют штаммы туберкулезных палочек с множественной лекарственной устойчивостью. В таких случаях больным назначают современные антибактериальные препараты для лечения туберкулеза, но значительно удлиняются сроки лечения заболевания.

– Есть ли надежная защита?

– Как и от многих опасных инфекций, от туберкулеза можно защититься. Для этого применяют вакцину БЦЖ, приготовленную из ослабленных и неспособных вызвать инфекцию бычьих микобактерий. В России вакцинация этим препаратом включена в Национальный календарь профилактических прививок. Массовая вакцинация против туберкулеза проводится двумя препаратами: вакциной туберкулезной (БЦЖ) и вакциной туберкулезной для щадящей первичной иммунизации (БЦЖ-М). В России вакцинация здоровым новорожденным проводится вакциной БЦЖ в возрасте 3 – 7 дней. Обычно повторные прививки делают уже в семь лет. Вакцина БЦЖ обладает высокими защитными свойствами и при этом почти не вызывает осложнений и постпрививочных реакций.

Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеют большое значение в профилактике туберкулеза.

Заболеваемость туберкулезом напрямую отражает уровень жизни в стране, качество работы санитарно-эпидемиологических служб, уровень жизни людей и процессы, происходящие в обществе. Здесь и сейчас мы можем максимально обезопасить себя от туберкулеза проверенными и уже не раз доказавшими свою эффективность способами – вакцинацией и регулярными обследованиями.

Фото департамента здравоохранения Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vmo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость