Главное:

В Ярославской области победителям конкурса для инвалидов «Преодоление» вручили губернаторские премии

В Ярославле состоялось областное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Гостями праздника стали люди с ограниченными физическими возможностями здоровья из всех муниципальных районов и городских округов.

Собравшихся в Концертно-зрелищном центре в режиме ВКС приветствовал врио губернатора Михаил Евраев. На связь с КЗЦ он вышел из Угличского района, где сегодня находится в рабочей поездке.

– Этот день посвящен людям с безграничной силой духа, - обратился к собравшимся Михаил Евраев. – Несмотря на все сложности, вы -  активные, инициативные и смело идете вперед. И очень важно при этом, что вы заряжаете своей энергией и других.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения победителей областного творческого конкурса для инвалидов «Преодоление». В этом году участие в нем приняли 307 человек. Они проявляли себя в семи номинациях: сценическое, художественное, декоративно-прикладное, литературное, кино- и медиатворчество, спортивные достижения и общественная деятельность. Обладателями губернаторских премий стали 22 индивидуальных участника и один творческий коллектив.

– Конкурс проводится в регионе с 2011 года, и он остается актуальным и значимым для людей: ежегодно мы получаем сотни талантливых, интересных, ярких работ, вдохновляющих примеров активной жизненной позиции, – отметила директор департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева.

Также были награждены победители областного смотра-конкурса «За равные возможности» среди предприятий региона, применяющих труд инвалидов.

В фойе Концертно-зрелищного центра открылась фотовыставка проекта «Красота без границ», направленного на разрушение стереотипов о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в регионе проживают 94425 инвалидов. Им предоставляются различные ежемесячные выплаты, предусмотренные Социальным кодексом Ярославской области.

Также реализуется государственная программа «Доступная среда»: на Геопортале размещена информация о доступности 3477 объектов, из них адаптированы 323 государственных и муниципальных учреждения. Закупается реабилитационное оборудование, создаются условия для профессионального развития и трудоустройства инвалидов.

В рамках программы реабилитационные услуги оказывают 55 организаций. В 2021 году приобретено 319 единиц оборудования для 18 учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и службы занятости.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5md8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость