В Ярославской области подростки студотрядов будут работать летом на железнодорожных вокзалах

В Москве прошло торжественное открытие летнего сезона для трудовых отрядов подростков.

В Москве прошло торжественное открытие летнего сезона для трудовых отрядов подростков Российских студенческих отрядов (РСО), которые этим летом будут работать в Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» (ДЖВ). В 2025 году трудоустроят более 200 несовершеннолетних на 26 вокзалах России.

– Трудовое воспитание и ранняя профориентация – важные направления развития молодежи, об этом говорит и Президент РФ Владимир Путин. Реализация проектов по трудоустройству несовершеннолетних дает молодым людям практический опыт и помогает определить профессиональные интересы, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – В последнее время идет совершенствование законодательства, создавая благоприятные условия для ранней профориентации и возможностей для первого трудового опыта молодежи.

Ярославское региональное отделение  РСО было создано 29 ноября 2023 года. В нем насчитывается около 100 человек. На данный момент открыто четыре студенческих отряда: отряд проводников «Ярославль-Главный», педагогический отряд «ЯроСлавно», трудовой отряд подростков «Платформа 76» и сервисный отряд «Ярославич». Самым популярным направлением в регионе остаются отряды проводников. Летом 2025 года более 30 студентов ждёт работа. В рамках каждого железнодорожного рейса студенты занимаются размещением пассажиров в соответствии с проездными документами, контролем безопасной посадки и высадки из вагона, обслуживанием в пути следования и наблюдением за исправным техническим состоянием вагона. В 2025 году у студенческих отрядов проводников появилась возможность трудиться круглый год, совмещая работу с учебой. Присоединиться к круглогодичному отряду можно в любой момент.

– Ребята из отряда хорошие, помогаем друг другу с заданиями от руководства вокзала и придумываем кучу идей на мероприятия. Пока самое главное – это ознакомиться с необходимыми документами, после того как мы каждый сдадим его своим наставникам, нас допустят к работе с пассажирами, а пока помогаем выставлять продукцию, в том числе и сувениры, помогаем заполнять журналы и другое. В общем и целом, нам все нравится, впереди целое лето и море эмоций! – рассказала Наталья Искакова, участник трудового отряда подростков «Платформа 76».

Чтобы присоединиться к движению РСО, бесплатно обучиться востребованным рабочим профессиям и трудоустроиться на масштабные проекты в России, достаточно заполнить форму на сайте трудкрут.com или позвонить в кол-центр РСО по номеру 8 (800) 770-0-117.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6cbl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость