Две трети осужденных сидят за тяжкие и особо тяжкие преступления: глава ярославского УФСИН рассказал о жизни и работе в колониях

12 марта сотрудники уголовно-исполнительной системы отметили профессиональный праздник. 144 года назад российский император-реформатор Александр II издал указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний. В составе Министерства внутренних дел Российской Империи впервые был образован орган, призванный осуществлять непосредственное руководство всеми тюремными учреждениями огромной страны – Главное тюремное управление.

Уголовно-исполнительная система прошла большой путь от «исправдомов» девятнадцатого века, лагерей сталинских лет, исправительно-трудовых колоний 60 – 80-х годов до современной, укомплектованной квалифицированными кадрами структуры, находящейся на пути активного реформирования.

О том, как сегодня организована работа учреждений пенитенциарного ведомства региона «Ярославскому региону» рассказал начальник УФСИН по Ярославской области полковник внутренней службы Юрий Емец.

– Сегодня российское уголовное законодательство идет по пути гуманизации. Меняется ли при этом уголовно-исполнительная система в регионе?

– Действительно, все чаще за преступления небольшой тяжести суды назначают наказания, не связанные с лишением свободы. Это условные сроки, штрафы, обязательные, исправительные и принудительные работы. В нашем регионе, как и во всех территориальных органах, активно применяется система «социальных лифтов». Она мотивирует осужденных к законопослушному поведению. Если человек не нарушает установленный порядок отбывания наказания, работает, учится и занимается полезной деятельностью в учреждении, он может обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом. Например, осужденный из колонии общего режима может быть переведен в колонию-поселение, исправительный центр или условно-досрочно освободиться. В связи с нынешними условиями все большее внимание уделяется подготовке осужденных к освобождению, их ресоциализации, получению образования и трудовых навыков.

– И много ли сейчас в Ярославской области содержится осужденных? За какие преступления чаще всего попадают в колонии?

– На начало года в учреждениях УИС содержалось около 4700 человек. Практически 60% отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Более 35% осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

– А сколько осуждено к наказаниям, альтернативным лишению свободы?

– В 2022 году по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло более 8300 человек. Около 270 человек были осуждены к принудительным работам и содержались на участках, функционирующих в режиме исправительного центра. 

– Чем отличается исправцентр от колонии?

– Исправительный центр – это общежитие, в котором есть спальные комнаты, кухня, прачечная, комната воспитательной работы. Все помещения находятся под наблюдением и контролем сотрудников УИС. Осужденные должны соблюдать распорядок дня, но в то же время могут покидать учреждение с разрешения администрации. Например, на работу. В отличие от колоний им разрешено пользоваться мобильной связью и интернетом, лечиться в муниципальных больницах, встречаться с родственниками. Если осужденный в колонии не работает, то расходы на его содержание оплачивает государство. В то время как в исправительном центре осужденные за свой счет покупают одежду, обувь, продукты и оплачивают коммунальные услуги. В случае отсутствия нарушений со стороны осужденных законодательством предусмотрена возможность проживания их вместе со своими семьями за пределами центра. 

– Есть ли какие-то ограничения у них?

– Им запрещено употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, нарушать установленный распорядок дня, прогуливать работу, увольняться без разрешения и взаимного согласия администрации исправительного центра и предприятия.

– Сколько в области исправительных центров, и много ли осужденных там проживает?

– На сегодняшний день в регионе 2 участка, функционирующих в режиме исправцентра, – в Рыбинске при ИК-2 и в Угличе при ИК-3. Также в конце 2022 года создан участок при ИК-12 в Тутаеве, в настоящий момент там проводятся ремонтные работы. На начало года на учете состояло более 150 осужденных.

– Как они находят работу, и по каким критериям определяются рабочие места?

– Вопросами трудоустройства занимаются сотрудники УИС. Они учитывают трудовые навыки осужденного, уровень образования, квалификацию. В соответствии с нормами действующего законодательства осужденный не может отказаться от предложенной должности. Иначе наказание может быть заменено на реальное лишение свободы.

– Насколько заинтересован бизнес в привлечении к труду осужденных?

– Около 89% осужденных трудоустроено на объектах бизнес-сообщества. Между предприятиями в Ярославской области и УФСИН заключены соглашения о взаимодействии. Интерес, безусловно, есть. Обычно такие работники обязательны и пунктуальны, не прогуливают работу, не увольняются без причины. Зачастую многие после освобождения продолжают трудиться на предприятии. Это решает проблему нехватки рабочих специальностей, дает возможность человеку начать новую жизнь.

– Планируется ли в будущем расширение сети исправцентров в регионе? Есть ли в этом польза для области и общества в целом?

– Главная польза – сохранение социальных связей осужденных с семьей и обществом. Человек не теряет родственников, работает и приносит пользу государству. От 5 до 20% из своей зарплаты они перечисляют в доход государства, другая часть зарплаты уходит на погашение задолженности по искам потерпевших. Все в совокупности решает задачу снижения рецидива преступлений.

Да, мы прорабатываем вопрос с органами власти и представителями бизнес-сообщества о возможности создания новых участков и дополнительных мест для размещения осужденных к принудительным работам.

– А если говорить про исправительные колонии, как там организован процесс трудоустройства?

– Труд – это одно из основных средств исправления осужденных, поэтому в учреждениях УИС этому вопросу уделяется пристальное внимание. Осужденные могут быть заняты на работах в центрах трудовой адаптации или осуществлять хозяйственную деятельность в учреждении. 

Сотрудники подбирают рабочие места для осужденных с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, профессиональных навыков, а также исходя из наличия рабочих мест. 

– Если у человека нет профессии, а желание трудиться есть. Как быть?

– Любой осужденный может получить специальность, которая будет востребована и в учреждении, и при освобождении. В УФСИН есть 4 профессиональных образовательных учреждения и 1 филиал. 

Сегодня обучение проводится по 23 профессиям – 4 программы среднего профессионального образования  и 19 программ профессионального обучения. Самые востребованные – оператор швейного оборудования, сварщик, пекарь, повар, электрик и т.д. За 2021 – 2022 год прошли обучение около 1240 осужденных.

После получения профессии осужденные трудоустраиваются в колонии. Кроме того, в учреждениях есть возможность дистанционно получить высшее образование. Мы давно сотрудничаем с вузами. Есть и материально-техническая база, и необходимая литература. 

– Какая зарплата у осужденных, на что ее можно тратить?

– Зарплата зависит от многих факторов. Для осужденных, выполнивших определенную норму рабочего времени на месяц,  зарплата не ниже установленного МРОТ. Есть, кто зарабатывает и более 35 тыс. в месяц.

Из зарплаты осужденные выплачивают иски потерпевшим, расходы на свое содержание. Покупают продукты и товары повседневного спроса в магазине при учреждении, многие помогают семьям.

– Насколько современны и чем оснащены производственные мощности УФСИН?

– С каждым годом мы стараемся расширять производственную базу. Приобретаем дополнительное оборудование, открываем новые участки, расширяем ассортимент выпускаемой продукции. 

На сегодняшний день в области есть современное деревообрабатывающее, металлообрабатывающее, швейное  оборудование, станки для производства обуви, цех по производству гофрокартона и т.д.

– Что сегодня производят в колониях?

– У нас широкий ассортимент выпускаемой продукции легкой, металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности.

Производство спецодежды, пуховиков, изделий из прорезиненных тканей, обуви, постельных принадлежностей, деревянных поддонов, контейнерных площадок, изделий из гофрокартона, садово-парковой мебели, светодиодных светильников и многое другое. За последний год освоен выпуск 18 новых видов изделий.

– Можно ли назвать продукцию УФСИН конкурентоспособной для современного рынка?

– Мы пристальное внимание уделяем качеству выпускаемой продукции. Изделия соответствуют всем нормам действующего законодательства и, конечно, востребованы на рынке.

– Сегодня мы все чаще слышим о взаимодействии между ФСИН и органами государственной власти. Что можно сказать о нашем регионе?

– Между УФСИН и правительством Ярославской области подписано соглашение о взаимодействии. Только за предыдущий год с органами государственной и муниципальной власти заключено 27 контрактов на производство продукции. Мы всегда готовы к взаимовыгодному сотрудничеству на благо города и области.

– Какие-то преимущества есть для ваших заказчиков?

– Преимущество заключения муниципальных контрактов с подразделениями УФСИН как с единственным поставщиком сокращает время и упрощает процедуры закупки по сравнению с конкурентными способами определения поставщиков.

– Оказывает ли УФСИН помощь осужденным после освобождения в трудоустройстве, или они полностью самостоятельно ищут новую работу?

– В учреждениях УИС региона есть «Школа подготовки к освобождению». Благодаря этой программе с осужденными проводят целый комплекс мероприятий. К данной работе привлекаются психологи, воспитательные и социальные службы. Кроме того, представители центров занятости населения, Пенсионного фонда РФ и различных общественных организаций проводят обучающие семинары. 

Для осужденных организуют лекции, тренинги, практические занятия. Например, учат составлять резюме, знакомят с актуальным списком вакансий в регионе проживания, рассказывают, как вести себя на собеседовании, помогают в поиске работы.

– Что, на ваш взгляд, самое главное в работе УФСИН?

– Самое главное в любой деятельности – сплоченный и работоспособный коллектив. Важно быть профессионалом своего дела и в любой ситуации всегда оставаться человеком.

– Какими качествами должен обладать сотрудник?

– В первую очередь, человек должен быть честным, ответственным, порядочным и принципиальным. Любить свою работу, с честью и достоинством нести службу на благо нашего государства.

Фото УФСИН по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ve7/
УФСИН

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость