В Ярославской области после ремонта открыли Диево-Городищенский дом культуры

В Ярославской области после ремонта открыли Диево-Городищенский дом культуры

В Диево-Городищенском сельском ДК, капитально отремонтированном в рамках нацпроекта «Культура», прошел первый концерт. Участие в нем приняли коллективы Некрасовского района и соседних муниципальных образований.

– На проведение ремонта было выделено около 8,6 млн рублей. Работы проведены опережающими темпами, – сообщила министр культуры Ярославской области Марина Васильева, которая приехала поздравить жителей села Диево-Городище с открытием ДК. – Также в рамках нацпроекта учреждение получило премию как лучший сельский Дом культуры региона. В этом году в рамках федерального проекта «Культура малой родины» дополнительно 1,1 млн рублей было направлено на укрепление материально-технической базы: новую, современную одежду сцены, мебель и оборудование.

В здании отремонтированы крыльцо, потолки, стены и пол, оборудован санитарный узел, заменены система отопления, электрика и пожарная сигнализация. Обновлены библиотека, кружковая комната, костюмерная.

В одном из помещений будет находиться музей, который создан в Диево-Городище в 2010 году. Он переедет из другого здания. Собран богатый материал об истории села, экспонаты быта и другие предметы. Сотрудниками ДК разработаны программы экскурсий по музею и исторической части Диево-Городища. Маршруты популярны у туристов из Ярославской области и других регионов.

– Сельчане получили современное учреждение культуры, отвечающее стандартам качества предоставления услуг, а участники художественной самодеятельности – возможность развивать свое творчество в обновленном здании, – подчеркнул глава Некрасовского района Павел Кулаков. – Обновленный ДК будет способствовать развитию Диево-Городища. Несомненно, это большой подарок для всех его жителей.

В зоне обслуживания Диево-Городищенского сельского дома культуры 25 населенных пунктов, в которых проживают порядка 800 человек.

Диево-Городищенский СДК с 1950-х годов находится в здании, где с 1903 года размещались пожарная дружина, волостное правление, почта и телеграф, библиотека и театральный зал. Общая площадь – более 520 квадратных метров, зрительный зал рассчитан на 200 мест. Ранее в здании не было капитального ремонта.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63ff/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость