Снега нет, но вы держитесь! Ярославский психолог – о том, как избежать депрессии бесснежной зимой

Ярославцы так ждут снега, что ищут его даже в интернете! «Когда в Ярославле выпадет снег» – один из наиболее популярных запросов в поисковиках. Скорее бы переключиться с голой серой осени на чистую и нарядную зиму! Метеорологи обещают, что первые снежинки мы увидим только перед самым Новым годом, а затем, с каждым новым днем января, снег будет только прибывать.

А пока мы попросили ярославского психолога, дипломированного специалиста системы здравоохранения Антона Валентиновича Сумарокова рассказать нашим читателям, как совладать с предновогодней хандрой и словить праздничное настроение на лету, как маршрутку.


Подборка советов от нашего доктора:

Нет услады для глаз – ерунда! 

Компенсируйте тусклые краски, которые не радуют наше зрение, яркими и теплыми запахами, возбуждающими обоняние. 

Возьмите, к примеру, апельсин, и воткните в него несколько сухих бутончиков гвоздики, а затем поставьте рядом с монитором на работе или где-нибудь еще.

Палочки корицы можно развесить на нитках по разным уголкам квартиры.

Из цедры цитрусовых сделайте саше своими руками и положите в карман верхней одежды. Также можно использовать ароматические масла и кулоны. Доставая что-то из карманов, вы будете чувствовать бодрящий запах и отвлекаться от окружающей серости. Если при этом рядом с вами находятся люди, поделитесь с ними эмоцией и подарите свою улыбку.

Если природа не хочет баловать наши глаза, давайте делать это сами! Используйте яркие цвета в быту и гардеробе.

Пусть подушка на кровати будет желтая, простыня красная, а одеяло зеленое! Засыпать и просыпаться станет гораздо легче! Выбирайте яркие аксессуары: шапку, шарф или сумку. Ногти у прекрасных дам также сыграют свою роль. Украшайте себя так, как позволяет ваш вкус, но помните, что главное в одежде – это тепло и комфорт! Забудьте о кроссовках и тонких джинсах: из теплых ботинок должны торчать новогодние носки, а уши, наоборот, не должны торчать из-под шапки!

Займитесь украшением жилища

В своем доме вы – властелины стихий! Развесьте гирлянды с огоньками, эксперементируйте со светом и драпировками. Переставьте мебель, смените обивку на диване или купите пару красивых подушек. Ощущение новизны будет тонизировать вас не менее двух недель. Будьте экстравагантны, разбейте прямо в комнате палатку, украсьте ее огоньками, и пусть ваш внутренний ребенок прыгает до небес.

Вкусовые рецепторы тоже балуйте, они не останутся в долгу и воздадут нам за это фенилэтиламинами и эйфорией! Пейте перед сном какао, в утренний кофе добавляйте кайенский перец или кардамон, а в чай – корень имбиря! Не отказывайте себе в маленьких радостях, но знайте меру, особенно, когда насыпаете специи!

Наше тело – это наш дом. Учителя телесных практик говорят, что счастье находится в связках. И действительно, когда мы занимаемся растяжкой, в организме высвобождается колоссальное количество эндорфинов, которое мы имеем в свободном доступе лишь в детстве. Голова светлеет, страхи уходят, свобода движений, грация и легкость возвращаются. Подберите практику, которая подойдет именно вам: это может быть йога, бассейн, современные танцы или спортзал. Помните, что тренировка должна быть в радость, избегайте перегрузов, это свойственно новичкам.

Гигиена ума – залог ментального здоровья

Мало кто придает этому значение, но таких людей сейчас становится все больше, и это вдохновляет! Медитируйте. Держите свои мысли в чистоте, позвольте себе отдохнуть от непрерывных потоков информации. Выключите телевизор, отпишитесь от негативных новостных групп, криминальных сводок и светских хроник. Если в вашем окружении присутствуют токсичные личности, то самое время оборвать эти связи! Не жалейте ни о чем, прощайтесь легко. У судьбы для вас много подарков. Предновогодняя пора – период обновления. Почистите рабочий стол на компьютере, разберите шкаф, избавьтесь от старых вещей, освободите место для новых. Также поступите и с мыслями в голове. Мысли – это программки, которые нужно обновлять. А если обнаружили проблему, то знайте: это всего лишь слово из 9 букв. Включите легкую и радостную музыку, улыбнитесь своему отражению и помечтайте о чем-то прекрасном.

Стройте планы на следующий год, загадывайте по одному желанию каждый день! Они сбываются, если правильно их сформулировать.

Фото Ольги Опехтиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58j0/
Ярославская областьСоветы психолога

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость