Главное:

В Ярославской области продолжается работа над реализацией проекта «Умный город»

Представители предприятий госкорпорации «Ростех» презентовали в Ярославле идеи реализации проекта «Умный город». Тематические встречи состоялись в правительстве области и в региональной Корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

– Задача проекта – собрать лучшие технические наработки в части создания интеллектуальной среды проживания, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Мы получили хорошую возможность доступными сегодня технологиями сделать жизнь людей лучше, комфортнее, безопаснее, а социальные процессы – проще и экономичнее. Уже сейчас понятен спектр действий по каждому компоненту, и мы дорабатываем конкретные решения по каждому населенному пункту региона. Наша задача – сделать так, чтобы «Умный город» начал работу в ближайшее время.

Комплексный экосистемный проект «Умный город» уникален для России. Он включает в себя целый ряд направлений. «Светлый город» предусматривает установку светодиодного освещения с интеллектуальным управлением. В рамках направления «Безопасный город» будут внедрены системы видеомониторинга и оповещения населения, организован единый центр оперативного реагирования. В числе направлений проекта также «Экомониторинг», «Интеллектуальная транспортная система» и «Развитие туризма». Как подчеркнул Максим Авдеев, различные компоненты «Умного города» будут воплощаться в жизнь параллельно.

В рамках проведенных встреч холдинг «Швабе» презентовал материалы по направлению «Умный город» в части проектов «Светлый город», «Безопасный город» и «Интеллектуальная транспортная система». Все они подразумевают совершенствование инфраструктуры, повышение безопасности, улучшение экологической среды в Ярославской области с помощью современных интеллектуальных систем.

– Наш холдинг сегодня имеет компетенции в производстве различной гражданской продукции, которая востребована в рамках проекта «Умный город», – пояснил заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Иван Ожгихин. – Мы реализуем соответствующие проекты в Нижнем Тагиле, Улан-Удэ, Москве. Одна из основных целей сегодняшней встречи – обсудить с предприятиями региона возможности сотрудничества и локализации здесь определенных компетенций, которые могут быть востребованы в «Умном городе».

В свою очередь возможности и наработки, которые могут быть использованы в «Умном городе», представила региональная промышленность: завод «Луч», Рыбинский приборостроительный завод, Ярославский радиозавод, ПСЦ «Электроника» и другие.

– Мы рассматриваем вопросы локализации производств по направлениям «Светлый город» и «Безопасный город» на территории Ярославской области, – отметил Максим Авдеев. – Это позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, создать новые рабочие места и привлечь финансирование в промышленность. Проект подразумевает системную и плановую работу на долгосрочную перспективу, и мы должны задействовать все свои возможности и интеллектуальный потенциал.

Также в рамках визита представители компании «Ростех» встретятся с создателями инновационных стартапов. Отдельным пунктом программы станет посещение Рыбинского приборостроительного завода, на площадке которого пройдет обсуждение возможностей развития высокотехнологичных проектов в сфере производства медицинского оборудования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ol5/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость