Главное:
В Ярославской области продолжаются работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

В Ярославской области продолжаются работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

На территории  Ярославской области продолжаются работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости. Речь идет об объектах недвижимого имущества и земельных участках, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но сведения о них не внесены в ЕГРН.

– Данные работы направлены на повышение степени защиты прав собственников. Внесение в ЕГРН данных о правообладателях позволит снизить риски возникновения спорных ситуаций, когда наличие соответствующего права на объект недвижимости не будет учтено при возмещении убытков. Например, подобные ситуации  могут возникнуть в случае изъятия недвижимости для государственных и муниципальных нужд. Также данная информация будет учитываться при согласовании местоположения границ смежных земельных участков, что поможет снизить количество судебных споров по земельным вопросам, – пояснил директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов.

Федеральным законом от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок проведения органами местного самоуправления мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направления соответствующих сведений в Росреестр.

Все перечни документов можно найти на сайте регионального департамента имущественных и земельных отношений.

Правообладатели указанных объектов могут самостоятельно обратиться в любой многофункциональный центр «Мои документы» с правоустанавливающими документами для государственной регистрации прав. Обращаем внимание, что оплата государственной пошлины в таких случаях не требуется.

Кроме того, органы государственной власти и органы местного самоуправления, обладающие полномочиями по предоставлению земельных участков в границах соответствующих муниципальных образований, наделены правом на подачу в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации прав на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства. В связи с чем правообладатели перечисленных земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства могут обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, и государственная регистрация прав будут выполнена без личного обращения правообладателя в орган регистрации прав.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k6s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость