В Ярославской области проверили зоопарк после укуса норкой ребенка

Животное спустя несколько дней погибло.

В Ярославской области проверили зоопарк после укуса норкой ребенка

Специалисты завершили исследование на наличие бешенства у мертвой норки. 10 апреля был получен отрицательный результат. Проверка была инициирована после того, как 28 февраля в зоопарке «Сафари-парк» в ярославском селе Вятское норка укусила ребенка, а 10 марта животное погибло по неизвестной причине.

Установлено, что 20 февраля норку привили от бешенства, 6 марта специалисты ярославского «Центра ветеринарии» осмотрели животное и вынесли заключение «клинически здорово». Норку поместили на карантин и содержали изолированно.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям также проверили соблюдение ООО «Курорт Вятское» ветеринарного законодательства и выявили нарушения. В системах отсутствуют сведения о поступлении живых животных и кормов на территорию зоопарка, не ведется их учет.

В 2025 году специалисты государственной ветеринарной службы проводили некоторые исследования и вакцинацию животных зоопарка, при этом системный учет и оформление документов на животных так и не были налажены. Кроме того, на момент проверки новый договор на 2026 год владелец не заключил.

Сама территория зоопарка, как показал осмотр, тоже не соответствует требованиям. Два вольера с хищниками — лисами и енотами — не имеют безопасного расстояния не менее одного метра от вольеров. Более того, у зоопарка отсутствует лицензия на деятельность по содержанию и использованию животных.

«На момент проверки на территории зоопарка содержались десятки животных. В списке — 3 канадских волка, 5 дикобразов, два енота, 12 лис обыкновенных, 2 лошади, 3 пятнистых оленя, 2 рыси обыкновенные, 8 кроликов, 7 хорьков, пони, лань, куница, северный олень, зебу, 2 яка, 28 коз, 3 овцы породы долан, а также множество птиц: голуби, индоутки, павлины, гуси, цесарка, утки и куры. При этом сроки обязательного маркирования и учета животных также нарушены. Для многих видов они истекли еще 1 сентября 2024 года, а для пушных зверей, оленей и кроликов — 1 сентября 2025 года», – сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

По итогам всех контрольных мероприятий владельцу животных направлено предостережение о недопустимости нарушения ветеринарного законодательства РФ, а также требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

Фото Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6hhk/
область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость