Главное:
В Ярославской области пройдет фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей

В Ярославской области пройдет фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей

C 22 по 25 сентября в регионе пройдет девятый международный фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Ярфолкфест». Праздник песни объединит исполнителей и слушателей всех возрастов и поколений, покажет красоту и духовную силу фольклорной музыки на площадках Ярославля, Тутаева, Гаврилов-Яма и Ростова. 

– Народный музыкальный фольклор, прошедший длительное испытание временем, вплетается в нашу современную жизнь, покоряя новые и новые поколения историческими сюжетами, формами и выразительными средствами, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Мы стараемся развивать и сохранять культурные народно-певческие традиции, расширять культурное сотрудничество путем установления дружеских и творческих связей между коллективами из разных городов и стран. 

В этом году в фестивале принимают участие 35 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Костромы, Ярославля, Московской, Ленинградской, Ростовской, Свердловской, Костромской и Ярославской областей. Участниками проекта являются как профессиональные, так и любительские хоровые коллективы, вокальные ансамбли народного и фольклорного направления. Кроме концертов и конкурсной программы, пройдут мастер-классы от профессоров Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института культуры.

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 сентября в 18.30 во дворце культуры «Нефтяник», вход свободный.

Фото правительства Ярославской области, 0+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s1e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость