Главное:
В Ярославской области пройдет Всероссийский фестиваль имени Феодора Ушакова

В Ярославской области пройдет Всероссийский фестиваль имени Феодора Ушакова

5 августа в селе Хопылево Рыбинского муниципального района пройдет V Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Откроется праздничная программа Божественной литургией в храме Богоявления на Острову, где был крещен будущий прославленный флотоводец.

В течение фестивального дня будут работать тематические «палубы». На «Интерактивной палубе» развернется выставка из фондов Рыбинского музея адмирала Ф.Ф. Ушакова, а также откроется игровая площадка, представляющая фрагмент орудийной палубы, где посетители смогут испытать военно-морской тренажер для матросов «Ушаковские качели».

На «Познавательной палубе» разместятся выставка археологических находок и открытый кинозал. «Историческая палуба» воссоздаст один день из жизни юного адмирала. Здесь гостей ждут костюмированная реконструкция, игровые поляны, торговый двор, мастер-классы от ремесленников, уличный театральный балаган и большой хоровод.

«Камбуз», как и положено, станет гастрономической площадкой. Здесь пройдет фестиваль флотской кухни, где участники праздника попробуют блюда из меню эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков».

На «Концертной палубе» выступят коллективы и исполнители из Ярославской и Вологодской областей, Москвы, фольклорный ансамбль из Болгарии.

На «Спортивной палубе» пройдет турнир по военно-прикладным видам спорта «Ушаковский берег». Участниками станут команды из городов, связанных с именем прославленного адмирала: Кронштадта, Анапы, Темникова, Севастополя, Сарова, Ярославля, Тутаева, Рыбинска и других.

В «Школе юнг» каждый желающий сможет попробовать себя в установке такелажа, поднятии парусов, работе с флагами и сигнальными вымпелами. Здесь же состоятся показательные выступления яхтсменов, парашютистов и гидропланеристов, мастер-классы по гребле на ялах, верховой езде, единоборствам, гиревому и городошному спорту.

Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова проводится ежегодно на родине адмирала в селе Хопылево Рыбинского района. Организаторами фестиваля выступают администрации городского округа Рыбинск и Рыбинского муниципального района, Рыбинская епархия Русской православной церкви. Фестиваль проводится при грантовой поддержке Президента Российской Федерации, а также при поддержке правительства Ярославской области.

12+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xzj/
РыбинскФедор Ушаков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость