Главное:

В Ярославской области пройдут фестиваль «Золотое детство» и форум «Царевич Дмитрий»

27 – 28 мая в Угличе отдают дань памяти царевичу Дмитрию – небесному покровителю города. Традиционно в эти дни проводятся яркие мероприятия для детей. В этом году это фестиваль «Золотое детство» и форум детских хоровых коллективов «Царевич Дмитрий».

– До революции каждый год в центре Углича собирались тысячи семей с детьми, для них устраивались гулянья, игры, развлечения. Эти праздники обеспечивали не только досуг горожан, они объединяли людей. И фестиваль «Золотое детство» призван возродить эту традицию, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Праздник «Золотое детство» соберет в залах музея и кремлевском парке детей, родителей, бабушек и дедушек, педагогов и воспитателей из Углича и других городов. Местные жители – не только зрители, активные участники праздника, но и его организаторы.

Для родителей, педагогов школ, работников детских садов пройдут семинары по вопросам воспитания.

В рамках форума «Царевич Дмитрий» детские хоры из разных городов России дадут концерт во Дворце культуры и будут петь литургию в Спасо-Преображенском соборе. Запланированы выступления коллективов православной школы «Свет» (Москва), школы Свято-Никольского храма (Калуга), вокальной студии «Покров» (Севастополь), женского хора «Благовест» колледжа Луганской академии культуры и искусств имени М.Л. Матусовского. Также в программе участвуют угличские вокально-хоровая студия «Веселые нотки» и молодежный хор Воскресенского мужского монастыря «Благовест».

– Углич оказался очень благодатным и перспективным городом для проведения хоровых фестивалей, – сказал художественный руководитель форума Андрей Горячев. – Специфика местных площадок позволяет хорам не только петь, но и общаться. Это очень хорошо, потому что впечатления от фестиваля складываются не только от выступлений, но и от общения с новыми людьми. Этим летом мы проведем три смены хорового лагеря, в том числе для коллективов из ДНР. Всего в рамках проекта около 600 детей и 100 взрослых посетят прекрасный древний Углич.

Специальный гость форума – композитор, пианистка, певица и поэтесса Елена Будкина (Санкт-Петербург). Она является автором современных песен, которые с удовольствием исполняют детские хоры по всей России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wth/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость