Главное:

В Ярославской области реализуют культурные инициативы, направленные на развитие туристического потенциала

Более половины проектов, получивших поддержку Президентского фонда культурных инициатив, направлены на развитие туристического потенциала Ярославской области.

– Туризм не просто отдельная отрасль экономики, это драйвер для развития торговли, транспорта, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и других сфер жизни, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Но и сам туризм не может развиваться обособленно. Именно такую конструктивную взаимосвязь мы видим в предпринимательских проектах, поддержанных Президентским фондом культурных инициатив. В итоге это способствует росту туристического интереса к нашему региону.

Целый ряд получивших поддержку проектов направлен на развитие событийного туризма. Развитие этого направления заложено в национальном  проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» как фактор снижения сезонных рисков для участников туристического рынка.

Так, проект «Ростов купеческий» (МУ «Театр Ростова Великого городского поселения Ростов») направлен на проведение одноименного фестиваля. По мнению авторов, Ростов может по праву считаться центром сохранения и популяризации традиций купечества как основы современного предпринимательства. А поскольку 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России, проведение подобного фестиваля в год празднования 1160-летия Ростова Великого подчеркнет особую уникальность, самобытность древнего города. Проект направлен на сохранение традиционной бальной культуры и этикета конца XIX – начала XX веков и призван способствовать привлечению туристов. 

Проект «Музыкальныя собранiя А.Фроловавъ Рыбной слободѣ» от ЧУК «Музей-мастерская фортепиано Алексея Ставицкого» посвящен славным страницам русской истории и культуры, которыми заслуженно может гордиться каждый россиянин: 150-летию со дня рождения крупнейшего русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова, 150-летию со дня рождения русского композитора и пианиста Александра Скрябина, а также памяти известного благотворителя земли Рыбинской Анемподиста Фролова. В планах организаторов – проведение летом 2022 года в Рыбинске и Рыбинском районе 10-дневного фестиваля фортепианной музыки.
 
Проект «Молога-фест. Связь времен и поколений» НЧУК «Музей «Рыбинские рыбы» обеспечит проведение фестиваля, конкурса, пленэра, создание фильма и арт-объектов, посвященных культурному коду затопленных земель, что наверняка вызовет большой интерес у туристов.

На развитие семейного туризма направлен проект «Новый год круглый год», который предполагает создание на базе Галачевского Дома культуры (Мышкински район) творческой дачи Деда Мороза с тематическими оnline-кухней и мастерской.

Инновационный подход к развитию познавательного и семейного туризма предлагает проект «В традициях русского Усадебного театра», разработанный «Этно-кузней».Специально для камерной сцены ставших уже традиционными Усадебников театр им. Ф. Волкова поставит спектакль по мотивам русской классики. «Тот мир, который люди привыкли созерцать из зрительского зала, придет к ним сам и окружит их. Человек практически окажется внутри театрализованного действия. Таким образом, его восприятие усилится, станет более насыщенным, он всем своим существом будет сопереживать происходящему, станет с ним единым целым, его участником. И как участник он сам будет носителем тех ценностей и культурных кодов, которые предлагает ему традиционная культура, выраженная через театрализованное действие» – так формулируют свою задачу авторы проекта.

Обратиться к историческим и культурным корням позволит проект «Славянский мир. Тени прошлого» АНО «Центр поддержки и развития культурно-досуговых проектов «Историческая россыпь «Ярославия». Уникальность проекта состоит в создании мобильного креативного пространства, позволяющего реализовать историческую реконструкцию, старинные обряды и ремесла. По задумке авторов, гостей ждут дефиле старинного костюма, боевые турниры, штурмы древних городов, княжеские пиры, языческие и славянские обряды, средневековый торг, торговые караваны «из варяг в арабы», старинная кухня по рецептам раннего средневековья, мастер-классы по старинным ремеслам, феерия и древнерусский фольклор.

Разработать интерактивный познавательный музейно-туристический маршрут, который раскроет широкой аудитории культурно-исторический и природный потенциал долины реки Сить позволит проект «Бабе на Сити некогда грустить» МУК «Некоузский культурно-этнографический центр». 
 
В формате «живой истории» планируется провести и первый международный фестиваль реконструкторов эпохи XVII века «Ростовская фортеция. Ночной дозор» (АНО «Центр сохранения и развития культурного наследия «Лига хранителей наследия»).

Проект «Домашний театр Опочининской библиотеки» призван сделать культурное пространство небольшого провинциального города более привлекательным для туристов. Развитие городской культурной среды с помощью театральных постановок русской классики позволит аудитории проекта не чувствовать себя обделенной с точки зрения духовного и нравственного развития, а также подчеркнет статус Мышкина и Мышкинского района как точки туристического притяжения.

На сохранение местных обычаев, фольклора, народных промыслов и продвижения через них своей малой родины как точки туристического притяжения направлен проект МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» «Деревня напоказ». Среди целей проекта – создание уникального облика местности деревни Починок – Болотово и разработка культурно-этнографических программ, популяризирующих образ жизни деревенского жителя.

Проект ООО «СП «Юрьевское» «Юрьевский чудо-войлок» направлен на возрождение ремесла валяния вручную из овечьей шерсти романовской породы, традиционного для Ярославского края, популяризацию культуры старинного ремесла и новых креативных направлений и изделий из войлока, отнесенных к народным художественным промыслам.

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ojv/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость